Расшифровка анализа на гормоны

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, я обратилась к эндокринологу по вопросам повышенного веса (при росте 167 вес 80) и отсутствия менструации (узи показало что проблем нет, но менструации нет с 6.01). Врач по результатам осмотра сказал, что увеличена щитовидная железа справа. Сдала анализы:
В12 - 401 пг/мл
Железо - 24,3 мкмоль/л
ТТГ ультрачувствительный -1,0193 мкМЕ/мл
Тироксин (Т4) свободный - 11,43 пмоль/л
Антитела к тиреоглобулину - 0,42 МЕ/мл
ФСГ - 2,66 мМЕ/мл
ЛГ - 9,97 мМЕ/мл
Пролактин - 240,60 мМЕ/л
Эстрадиол - 318,0 пмоль/л
Кальций ионизированный - 1,19 ммоль/л
Какие выводы можно сделать по результатам данных анализов? Заранее спасибо!
Теги: эстрадиол 318
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 марта 2015 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-11 00:00
Здравствуйте, Екатерина.

Для корректной оценки Ваших анализов мне необходимо знать их нормальные значения согласно данным лаборатории, в которой Вы их сдавали (обычно они указываются на листе с результатами обследования).
Например, по данным разных лабораторий референсный интервал нормальных значений Т4 свободного может начинаться как с 9, так и с 12 пмоль/л. Всё зависит от реактивов, которые использует лаборатория.
Также мне нужно знать на какой день менструального цикла Вы сдавали ЛГ, ФСГ и эстрадиол.

Несколько дополнительных вопросов:
  • как давно у Вас начал увеличиваться вес? Не предшествовала ли этому операция, травма или что-то иное?
  • принимаете ли Вы какие-либо медикаменты на постоянной основе? Гормональные препараты, противозачаточные средства?
  • проходили ли Вы УЗИ щитовидной железы? Если да, то хочу увидеть его результаты.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2015-03-11 14:34
Результаты анализов с норой:
В12 - 401 пг/мл (189-833)
Железо - 24,3 мкмоль/л (10,7-32,2)
ТТГ ультрачувствительный -1,0193 мкМЕ/мл (0,35-4,94)
Тироксин (Т4) свободный - 11,43 пмоль/л (9-19,05)
Антитела к тиреоглобулину - 0,42 МЕ/мл (0-4)
ФСГ - 2,66 мМЕ/мл (фол. Фаза 3,03-8,08; овул. Пик 2,55-16,69; лют. Фаза 1,38-5,47)
ЛГ - 9,97 мМЕ/мл (фол. Фаза 2,39-6,6; овул. Пик 9,06-74,24; лют. Фаза 0,9-9,33)
Пролактин - 240,60 мМЕ/л (108,78-557,13)
Эстрадиол - 318,0 пмоль/л (фол. Фаза 77,07-921; фаза середины цикла 140-2382; лют. Фаза 77,07-1145)
Кальций ионизированный - 1,19 ммоль/л (1,12-1,32)

1. Вес начал увеличиваться после родов, но в последние 2 года я прибавила 10 кг. Операций или травм не было.
2. Лекарства не принимаю на постоянной основе, в мае перестала пить противозачаточные таблетки "Зоэлли" (их принимала около 1,5 лет)
3. Узи щитовидной железы показало сл. Результаты:
Расположение: нормальное
Форма: обычная
Размеры: правая доля (длина 4,9 см., толщина 1,8, ширина 2,2, объем 9,2 куб. См) левая доля (длина 4,7 см., толщина 1,7, ширина 2,1, объем 8 куб. С)
общий V 17.2
Перешеек 0,33
Контуры ровные, четкие
Эхоструктура изменена, в правой доле визуализируется округлое образование размером 1,13*1,38 несколько пониженной эхогенности, неоднородной структуры (участки эхогенности без четкого контура), без четко выраженного "халло". При ЦДК васкуляризация по смешанному типу.
Эхогенность повышена
Капсула дифференцируется
Окружающие ткани не изменены
Региональные лимфоузлы не изменены
ЦДК не усилено
Заключение признаки узла в правой доле щитовидной железы

Екатерина 2015-03-11 14:36
"Также мне нужно знать на какой день менструального цикла Вы сдавали ЛГ, ФСГ и эстрадиол. " у меня последние месячные были 6.01
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-12 03:37
Здравствуйте ещё раз, Екатерина.

По результатам гормонального обследования и УЗИ щитовидной железы я могу поставить следующий диагноз:
Узловой зоб II. Эутиреоз.
Безусловно, Вам необходимо обратиться к врачу-эндокринологу для очной консультации, поскольку узлы щитовидной железы размером более 1 см необходимо пунктировать и исследовать цитологически.
После получения результатов пункции врач решит вопрос о возможности назначения гормональных препаратов с целью замедления роста узла.
В настоящее время Вы можете приобрести Эндокринол-гель и наносить его на область щитовидной железы 2 раза в день, либо любой другой таблетированный препарат лапчатки белой.

Также Вам следует продолжить наблюдение у врача-гинеколога.

Будьте здоровы!

С уважением, Надежда Сергеевна.