Микрокиста в левой доле щитовидной железы
Спрашивает: Арай
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
На узи мне поставили диагноз микрокиста В левой доле. Я сдала анализы на гормоны щитовидной железы. Результат АТкПО 46,0 МЕ/мл, Т4 своб 13,4пмоль/л, ТТГ 3,3мкМЕ/мл. Я хотела узнать заключительный диагноз. Мне назначили эутирокс 25, 1 раз в день
Теги: микрокиста щитовидной железы, микрокисты щитовидной железы, микрокиста левой доли щитовидной
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 февраля 2016 года

2 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-17 17:39
Ещё раз здравствуйте, Арай.
Результаты анализов говорят о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы совершенно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения (его попросту не существует в настоящее время), единственное, что в таком случае необходимо как минимум 1 раз в год профилактически контролировать ТТГ и Т4 свободный. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
Что касается результатов УЗИ, то узловые образования размером до 5 мм патологией не считаются и медикаментозного лечения не требуют.
Вы сейчас планируете беременность? В таком случае назначение Эутирокса совершенно оправдано, в иных случаях необходимости его принимать нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Арай 2016-02-17 17:43
Спасибо