Превышение АТ-ТГ и АТ-ТПО

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, сделала узи щитовидной железы первый раз, просто проверить, жалоб нет:
перешеек 2,
пр. Доля 35х15х16 V6,3 см3,
лев. Доля 33х14х14 V3,4 см3.
Диагноз: признаки гипоплазии щитовидной железы.
Сдала анализы: Т3общ 1,3 нмоль/л;
Т3 своб 3,6 пмоль/л;
Т4общ 71,5 нмоль/л;
Т4 своб 12,25 пмоль/л;
ТТГ 1,81 мЕд/л.
АТ-ТГ 367,2 ед/мл;
АТ-ТПО 246,1 ед/мл
Отчего такое превышение, и что значит такой маленький размер щитовидной железы.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 мая 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-25 22:34
Здравствуйте, Любовь.

Прежде всего, я попрошу Вас не лениться и пользоваться поиском по сайту. Я уже отвечала на подобные вопросы сотни раз, вся информация есть в свободном доступе.

Дублирую для Вас: результаты анализов свидетельствуют о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО, АТ-ТГ) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция щитовидной железы у Вас абсолютно нормальна. Размер щитовидной железы при этом роли не играет, главное – это её функция.
При повышении АТ-ТПО, АТ-ТГ мы не проводим специального лечения. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень антител в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет их наличие либо отсутствие, а не количество, однажды образовавшись антитела уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Любовь 2018-05-28 19:47
Спасибо большое за ответ!)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-28 19:49
Пожалуйста, здоровья Вам.