Анализы расшифруйте пожалуйста

Спрашивает: Татьяна Рафиковна Кузина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, помогите расшифровать анализы. Эндокринолог постоянно то в отпуске, то на курсах повышения квалификации. Пациент сильно полнеет, потеет даже в холодное время года, отечность. Спасибо за помощь
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 июля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-07 01:27
Здравствуйте, Татьяна Рафиковна.

По результатам анализов у пациента присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в её организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция щитовидной железы пациента абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на самочувствие они никак не влияют.

Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.