Узел щитовидной железы
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. В 2014 г. я проходила узи обследование и анализы на гормоны щитовидной железы. Результаты были таковы-
значение норма
t3 1,3 0,69-2,2
ft4 1,5 0,8-2,2
tsh 2,4 0,3-5,5
узи-
правая доля
толщина 1,55 см 1,6-1,8
ширина 1,6 см 1,3-1,8
длина 4,3 см 4,0-6,0
объем 5,3 см3
левая доля
ширина 1,65 см 1,3-1,8
длина 4,2 см 4,0-6,0
Часть шеи 0,3 см (N=0,2-0,6 sm)
Общий объем 10,6 см3 (N=4,5-18 sm3, для женщин старше 18 лет)
края ясные гладкие
стурктура гомегенная
эхогенность простая
заключение - в правой доле 0,4х0,5 см гипоэхогенное гомогенное узловое образование. В левой доле узла нет.
Диагноз-узел щитовидной железы
Лечение не выписали. Сказали наблюдать.
в 2016 году пару дней назад снова прошла обследование. Результаты следующие -
t3 total 0,4 0,6-2,1
t4 total 4,9 4,7-12,5
tsh 2,7 0,25-5,2
узи-
правая доля
толщина 1,74 см 1,6-1,8 см
ширина 1,7 см 1,3-1,8 см
длина 3,5 см 4,0-6,0 см
левая доля
толщина 1,83 см 1,6-1,8
ширина 1,5 см 1,3-1,8
длина 3 см 4,0-6,0
объем 4,1 см3
Область шеи неизмененная 0,32 см (N=0,4-0,6 sm)
Общий объем 9,4 см3
стурктура неоднородная.
В правой доле определяется изоэхогенный периваскулярный участок 0,51-0,45 см
мне 42 года. Из моих жалоб - резко набираю вес, никак не могу его скинуть. Просыпаюсь с чувством усталости и разбитости. Рожала в 2011 и в 2015 годах.
Очень прошу Вас интерпретировать результаты обследований.
Спасибо заранее!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 июля 2016 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-15 01:54
Здравствуйте, Елена.
Что касается результатов УЗИ, то узловые образования до 5 мм мы патологией не считаем и не лечим. На повторном УЗИ доктор наличие узлового образования уже не описывает. Функция Вашей щитовидной железы также совершенно нормальна. По этому поводу в лечении Вы не нуждаетесь. Единственное, на будущее -- информативнее сдавать анализ крови на свободный (free), а не общий (total) Т3 и Т4.
Что касается повышения массы тела, то какой у Вас сейчас рост и вес?
Что с диетой и физической нагрузкой?
Вы принимаете какие-либо медикаменты?
Вы уже прошли какое-либо обследование по этому поводу?
С уважением, Надежда Сергеевна.
2