Боюсь рака щитовидки в связи с недостатком профессиональных врачей

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен, ожирение
Здравствуйте. Устаю от всего очень быстро, горячие приливы, раздражительность, повышенное давление. Начались нарушения с менструальным циклом. Думала - ранняя менопауза. Гинеколог сказала, что все в порядке. Врач-терапевт заметила невооружённым глазом увеличенную щитовидку.
УЗИ показало: размеры увеличены;
Правая доля - длина 4,6, толщина - 2,25, ширина - 2,62, V - 13,0;
Левая доля - длина - 4,9, толщина - 2,06, ширина-2,46, V-11,8;
Объёмы долей 24,8 (норма - до 18,0);
Эхогенность смешанная;
Эхоструктура неоднородная
Заключение: гиперплазия щетовидной железы, множественные мелких узлов обеих долей и перешейка (дальше разобрать невозможно)
Сдавала гармоны:
Т4 общий - 6,37 (норма 4,5-12,5)
ТТГ - 3,27 (норма 0,3-4) мМЕ/Л
АТ к ТПО - 710 (норма (0-30) МЕ/мл

Помогите, пожалуйста, что может быть?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 августа 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-15 16:43
Здравствуйте, Лариса.

По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.

Что касается результатов УЗИ, то узловые образования размером до 5 мм патологией не являются и требуют исключительно наблюдения в динамике. Вам нужно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), но это не обязательно.

С уважением, Надежда Сергеевна.