Узловой зоб обеих долей щитовидной железы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, доктор! Мне 65 лет. Подскажите, какие необходимо сделать дополнительные анализы для более полного исследования функции щитовидной железы, исходя из нижеприведенных результатов УЗИ?
Щитовидная железа расположена типично. Размеры не увеличены. Правая доля: длина 48 мм, толщина 18 мм, ширина 20 мм; Левая доля: длина: 40 мм, толщина 17 мм, ширина 17 мм. Толщина перешейка 3,8 мм (норма до 5 мм). Объем долей соответствует полу и возрасту: 13,5 см3 (норма до 18 см3). Контуры четкие, неровные. Эхогенность смешанная, эхоструктура неоднородная. Очаговые образования выявлены:
-в правой доле средней/3- 9,8 х 8,9 мм;
- в левой доле средней/3- 12,9 х 11,2 х 10,4 мм, нижней/3- 5,2 х 3,5 мм, верхней/3- 6 х 4,3 мм
Контуры ровные, четкие, эхогенность смешанная, эхоструктура неоднородная, с анэхогенными включениями до 2,6 х1,7 мм, васкуляризация перинодулярная.
-Анэхогенное- в правой доле верхней/3- 2,8 х 2 мм, контуры ровные, четкие.
Сосудистый рисунок средний.
Заключение: УЗ-признаки узлов обеих долей, кисты правой доли щитовидной железы.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 января 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-18 21:34
Здравствуйте, Татьяна.
Вам необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.
После сдачи анализов Вам необходимо выполнить пункционную биопсию щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.