Узи щитовидной железы, узлы, анализы т3, т4, ттг, кальцитонин

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте,
Помогите и подскажите что это все значит и что Вы посоветуете. Буду очень благодарна и признательна Вам!
Мне 42 года. Женщина. Никаких лекарств не принимаю. Была травма шейного отдела позвоночника 15 лет назад. Имеются протрузии, онемение пальцев рук иногда, боли в шее бывают. Заметила, что снизилось зрение (примерно полгода). Стрессовых ситуаций было за последние 5 лет очень много (настроение меняется, плаксивость). Вес стабильный. Занимаюсь спортом регулярно 3-4 раза в неделю больше года. До этого 2,5 года посещала бассейн. Образ жизни активный (велосипед и др.) Питание обычное. Цикл стабильный.
Сделала Узи щитовидной железы и сдала анализы:
По УЗИ:
Пр. доля: 41/16/16,3мм
Объём: 5,4см/куб
Эхогенность паренхимы средняя
Есть изоэхогенный неоднородный узел (с анэхогенным компонентом) размер 14/13/17мм со смешанным типом кровотока
Васкуляризация обычная
Лев. Доля: 39/12/12,4мм
Объём: 3см/куб
Эхогенность паренхимы средняя
Есть гипоэхогенное однородное образование размер 5,6/4мм со смешанным типом кровотока
Васкуляризация обычная
Толщина перешейки 2,5мм
Анализы:
Т3 свободный - 5.79 (реф. Знач-3,8-6пмоль/л)
ТТГ- 4.22 (0,35-4,94ММЕ/мл)
Т4 - 12.86 (9-19,05пмоль/л)
кальцитонин - <2 (<11,5пг/мл)
Разъясните, пожалуйста, что делать.
Благодарю. Жду очень Вашего ответа.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 августа 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-16 09:39
Здравствуйте, Светлана.
Ваш следующий шаг – выполнение пункционной биопсии крупного узлового образования. Это стандартная рекомендация при первичном выявлении узловых образований размером более 10 мм. Дальнейшая тактика будет строиться на основании результатов биопсии.
С уважением, Надежда Сергеевна.