АТ-ТПО сильно повышен

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: В 2017 году перенесла туберкулез легких, последствия - туберкулома в правом легком.
Здравствуйте, Я решила сделать УЗИ щитовидки и сдать анализы на гормоны щитовидной железы в связи с постоянным чувством усталости, высыпаниями на подбородке и давящим ощущением в области шеи, также беспокоят отеки ног.
Вот результаты обследования:
АТ-ТГ — 5,4
АТ-ТПО — 836,4
ТГ — 0,00
ТТГ — 4,2548
Т4 — 100,37
Т4св. — 8,69
Т3 — 1,7
Т3св. — 5,36
Антитела к рецепторам ТТГ - 0,08
Протокол УЗИ:
Расположение- щ. ж. расположена традиционно (2-3см) выше ключиц. В режиме ЦДК васкуляризация обычная. Анатомическая форма изменена за счет закругления боковых отделов.
Контуры-ровные, четкие.
Капсула: не изменена, дифференцируется отчетливо.
Правая доля 1,7*1,6*4,7 см (объем 5,5 куб. См)
Левая доля 2,0*1,4*4,9 см (объем 6,9 куб. См)
Перешеек 7мм. Общий объем щитовидной железы — 12,4 см. Куб.
Эхогенность паренхимы: снижена.
Эхоструктура: паренхимы диффузно неоднородная за счет однородная гипоэхогенных включений неправильной формы и точечных гиперэхогенных сигналов (стромальных элементов).
Узлы: не лоцируются.
Заключение узи: Эхо-картина: структурных изменений ткани щитовидной железы по типу диффузного зоба.
Прокомментируйте, пожалуйста, вышеизложенное. Насколько это страшно. Мне 33 года.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 августа 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-22 12:20
Здравствуйте, Ирина.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2018-08-22 12:40
Во вложенном файле результаты анализов и нормы. Посмотрите, пожалуйста
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-22 18:36
Откровенно – пересдайте для начала ТТГ в лаборатории с нормальными реактивами. Вот это "норма до 5,6, а может быть до 3,69" сразу вызывает ряд вопросов к качеству анализа. Лучше перестраховаться, чем зря начать ненужное лечение.

По антителам писала на сайте уже сотни раз, вся информация легко находится через поиск по вопросам. Дублирую для Вас: по результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, его не существует. На Ваше самочувствие эти антитела никак не влияют. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.