1
УЗИ щитовидки, узел
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит, полип в желчном пузыре, миома матки
Здравствуйте, сделала УЗИ щитовидной железы, и сдала гормоны щитовидной железы, по результам УЗИ: Расположение щитовидной железы: типичное Визуализируется: правая доля, левая доля, перешеек Размеры Толщина перешейка (мм): 1,0 Размеры правой доли (мм): 19,2 х 19,7 х 47,6 Объем (см3): 8,6 Размеры левой доли (мм): 18,6 х 15,7 х 47,9 Объем (см3): 6,7 Объем обеих долей (см3): 15,3 см3 (В норме у женщин 4,4-18,0; у мужчин 7,7-25,0 см. Куб.) Размеры щитовидной железы: в пределах нормы Описание Контуры: ровные, четкие Капсула: четкая, непрерывная Эхогенность паренхимы: маловыраженно диффузно неоднородная Эхоструктура: в правой доле гиперэхогенное солидное однородное образование с гипоэхогенным ровным контуром, с интра- и перинодулярным кровотоком, размерами 7,3 х 7,5 х 10,3 мм, деформирующее правый контур железы (TIRADS 5) Текстура: мелкозернистая ЦДК Кровоток: не изменен Лимфоузлы Лимфоузлы регионарные: патологические лимфоузлы не визуализируются Лимфоузлы внутренней яремной цепи: не увеличены, с типичной формой и структурой Лимфоузлы надключичные: не лоцируются Заключение Заключение: Заключение: узел правой доли TIRADS 5 до 10,3 мм; диффузная неоднородность обеих долей. Гормоны щитовидной железы в порядке, врач сказал делать пункцию, скажите пожалуйста это рак?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 июня 2024 года

1 ответ
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2024-10-18 15:43
Здравствуйте. Узлы более 1см подлежат пункции ТАБ. Но, 100% информативности она, к сожалению, не даёт, бывают и ошибки. Если нормальный общий анализ крови, хирург- эндокринолог дает время 2 мес для наблюдения, не настаивает на срочной операции я начинаю с фитотерапии. Через 2 мес делается повторное УЗИ щитовидной железы на том же аппарате и сравнивается в динамике. Если узлы не растут и что еще лучше уменьшаются в размерах, спешить с пункцией и операцией не стоит.