Непрнятки с щитовидкой

Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 17.04.1974 г. р.
Здравствуйте, несколько месяцев ощущение "комка в горле" и вообще общее чувство жжения в горле и (только не смейтесь), словно "ветер гуляет" внутри. Изменился привкус, чувство раздраженного языка, будто обожгла.
. Болей нет, только дискомфорт во всем горле, а также чувство вздутия горла и увеличение лимфоузлов.
Первым делом пошла на УЗИ щитовидки. По УЗИ "признаки очагового изменения левой доли щитовидной железы (tirads 3) "(с)
Состояние взвинченное, нервное, раздражительное. Чувство повышенной температуры, но t ниже 37.
А ещё набор веса. Рост 157 см, вес 89 кг. Не сбрасывается.
Сдала на гармоны. Результаты: ТТГ 1,73; Т4-100,5; Т3-2,4. Норма.
Лор смотрела, нашла хронический тонзиллит, но сказала, что при этой хронике таких ощущений быть не должно.
Кровь.: СОЭ 23, эозинофилы 0,3. Остальные показатели в норме.
Сейчас набираюсь духу сдать ФГДС.

Это щитовидка шалит и что можно сделать, чтобы снять дискомфорт в горле, тремор и нервы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 апреля 2019 года

8 ответов

варвара 2019-04-09 19:25
Добавление к вышеизложенному.
Прошла УЗИ органов брюшной полости. Смотрели долго и внимательно. Левый надпочечник смутил врача увеличенными размерами.
К сожалению, почерк в эпикризе неразборчив и мелок - и сама не могу прочитать и вам сканировать бесполезно.
Но, если по цифрам, то перепечаю то, ч то смогла разобрать "слева умеренное увеличение 18,4 мм. Диффузное умеренное уплотнение надпочечн. Поджелудочной железы. Признаки увеличения левого надпочечника". (это всё, что удалось разобрать)

Это может влиять на мое состояние?

с уважением, Варвара.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-09 22:56
Здравствуйте, Варвара.

Укажите, пожалуйста, единицы измерения, точные названия и лабораторные нормы для анализов крови на гормоны щитовидной железы. Если "Т4-100,5" – это Т4 свободный, то это не норма, конечно же.

Также, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться. Сформулируйте предметные вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.

С уважением, Надежда Сергеевна.
варвара 2019-04-09 23:02
Простите назойливость, но хочется добавить еще кое-что.
В конце года я экспериментировала в попытках уменьшить вес и где-то прочла, что для уменьшения веса можно принимать Эутирокс.
Никаких консультаций я тогда ни с кем не поводила. Начала с 25, но очень быстро скакнула на 150 и ела их почти неделю по три табл в день.
Не могу сказать, ч то мне поплохело, но именно после этого появилось устойчивое чувство страха. Я вся на взводе, повысилась нервозность.
"Эутирокс" бросила принимать вообще. Прошло уже месяца два с тех пор.
И вот у меня постоянная трясучка, повышен вес и уплотнение на левом надпочечнике по УЗИ.
Не знаю, может быть это прояснит картину моего состояния и чем-то поможет мне?
Меня дико трясет. Имеются мысли о суициде. Я страшно боюсь онкологии. Так боюсь, что уже сейчас думаю варианты самостоятельно ухода. (

варвара.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-09 23:04
Варвара, перечитайте мой ответ выше внимательно, пожалуйста.
Предоставьте нужную информацию и оформите свой вопрос подобающим образом.
варвара 2019-04-09 23:09
Благодарю и простите мои ошибки.
В анализе нет слова "свободный", но есть некий вариант нормы: старше 10 лет 60,0-160,0. Единица измерения нмоль/л. Во всяком случае терапевт на этот анализ ничего не возразила. (

а вопросов два:
1. что мне делать?
2 к какому специалисту обращаться, чтобы выздороветь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-09 23:13
Вопросы довольно абстрактные, к сожалению.
  1. По этой информации проблем по части эндокринологии я не вижу. Уровень гормонов щитовидной железы в норме, изменения на УЗИ никакого влияния на самочувствие оказывать не могут. Сказать что-либо ещё предметное я не могу, у меня нет информации.
  2. Терапевт, ЛОР-врач, невролог, психиатр.
варвара 2019-04-09 23:15
Пожалуй, что психиатр мне нужен в первую очередь.)
Последний вопрос.
Какую мне нужно дать информацию, чтобы она была для вас информативной и я сама себе не казалась психованной дурой?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-09 23:16
Результаты очного осмотра терапевта. Результаты биохимического анализа крови и анализа крови на гормоны надпочечников, маркеры инсулинорезистентности.
Подробную информацию о том, что Вы делаете для снижения массы тела.