Состояние после резекция левой доли щитовидной железы

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 4747 лет
Хронические заболевания: Изменения структуры печени по типу стеатоз, мелкая киста печени, диффузные изменения структуры поджелудочной железы, грыжи шейного и поясничного отдела позвоночника, гиперплазич эндометрия, миома матки, генерализованный остеоартрит, ожирение 2 ст.
Здравствуйте, в 2018 была операция резекция левой доли щ. железы. Наблюдаюсь у врача. Постоянное ощущение кома в горле, на спине спать не могу, чувство сдавливание в шее. После последних анализов и узи врач сказал - все в порядке. Прошу, если возможно подтвердить или опровергнуть данное заключение. Заранее благодарна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 июля 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-16 13:03
Здравствуйте, Любовь.
Уточните, пожалуйста:
  1. По какому поводу проводилась резекция щитовидной железы (диагноз).
  2. У Вас есть на руках результаты прошлого УЗИ щитовидной железы? Если да, то вышлите мне его.
  3. Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты? Если да, то какие именно?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Любовь 2020-07-16 13:14
У меня остался только выписной эпикриз, в котором указаны результаты. Медикаменты не принимаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-16 13:22
Т. е. с 2018 по 2020 год УЗИ Вы не проходили?

По результатам анализа крови на гормоны у Вас всё в порядке. Что касается результатов УЗИ, то щитовидная железа существенно увеличилась в размерах по сравнению с 2018 годом, в ней присутствуют узловые образования. Нормой это не является, но и Ваши жалобы вызывать не может.
Любовь 2020-07-16 13:31
Да, УЗИ не назначали за этот период. У меня большой лишний вес, рост 167, вес 98. Физ. Нагрузки нет, так как сильно беспокоят суставы. Питание - в последние 4 месяца ем раз в день, углеводы исключила. Стараюсь не превышать норму калорий. Вес стоит. Врач сказал, что в моем случае поможет только очень строгая диета. Можете дать какие либо рекомендации?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-16 13:33
Если Вас интересует именно диета, то Вы можете обратиться к диетологу сайта.

В плане эндокринологического лабораторного дообследования стоит оценить:
  • Анализ крови на инсулин и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
  • Липидограмма.
  • Анализ крови на витамин Д, железо и ферритин, цинк, магний.
По результатам можно будет говорить о схеме питания и других рекомендациях по снижению массы тела более предметно.
Любовь 2020-07-16 13:39
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-16 13:43
Рада была помочь, здоровья Вам!