Щитовидная железа , диабет?

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Вирусный гепатит в в 1995 году. Тиреоидит в 1994г. Гипертония.
Здравствуйте, я не знаю что делать. Недавно появилось першение в горле, комок, когда нервничаю начинается кашель. Также давление, которое у меня давно из препаратов принимаю только моксонидин, т. к. Примем препаратов от давления сильно повреждает мою печень. Сдала анализы ТТГ был 4,8. Остальное норма. ГК из вены 6,8 ммоль. АСТ 70, АЛТ 103. Терапевт назначил Амлодипин, после 2 дней приема (3 таблетки) была повторная сдача крови, результат ГК та же, АСТ 130, АЛТ 187, холестерин 5,8 остальное норма. Итог назначили только глицин от давления и сейчас восстанавливаю печень. Дома есть глюкометр решила проконтролировать глюкозу крови после еды. После еды через 1,5-2 часа 8-9 ммоль, после приема сахара через 40 мин - 10 ммоль. Утром натощак, на глюкометре 6,9. Сдавала в июле инсулин, и гликированный гемоглобин все было в норме. Что мне сейчас предпринять. Имеется лишний вес, пытаюсь худеть, но пока безрезультатно. Сладкое не люблю, мучное особо не ем, исключение хлеб зерновой с семечками, либо хлебцы из семян. Подскажите с чего начать и вообще что делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 декабря 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-14 14:22
Здравствуйте, Анжела.
Сейчас нужно начинать с дообследования и очной консультации эндокринолога с её результатами. В плане дообследования Вам нужны:
  1. Анализ крови на ТТГ в другой лаборатории + анализ крови на АТ-ТПО и АТ-ТГ.
  2. Анализ крови на гликозилированный гемоглобин и НОМА-индекс.
До очного визита к врачу для Вас актуальны общие рекомендации:
  1. Рацион диеты LCHF или диеты №9. Лучше – индивидуально составленная диетологом диета.
  2. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  3. По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анжела 2021-12-14 14:29
Здравствуйте. Это может быть диабет или это вследствие заболевания печени и щитовидной железы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-14 14:30
Это будет понятно по результатам дообследования.
Анжела 2021-12-14 14:31
Диета LSHF может ухудшить гепатоз.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-14 14:33
Я не занимаюсь лечением гепатоза. Я дала Вам рекомендации как эндокринолог. Конечно же, рекомендации нужно согласовать с Вашим лечащим врачом.
Анжела 2021-12-14 14:34
Спасибо за ответы и советы. Теперь знаю с чего начать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-14 14:35
Пожалуйста, здоровья Вам.