Лишний вес и гормоны

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, я вел безобразный образ жизни. Мало двигался, ел много сладкого и мучного и довел себя до ожирения. Сейчас мне 22 и только сейчас я осознаю всю свою ошибку, с 1 декабря взялся за себя и начал худеть, вес был 110 при росте 180. За почти 3 недели сбросил 10 кг. Неделю назад вес был 100 кг. Продолжаю худеть, не ем после 18, мучное никакое не употребляю, сладкое 1 конфетку или вафлю в неделю или вообще не ем. Жареное практически ограничил. Занимаюсь физическими упражнениями. Но все таки надеюсь, что просто срок еще маленький месяца нет еще как сел на диету и к лету хочется верить что живот уйдет и не будет свисать. Еще знаю, что нужно дробно питаться 5-6 раз в день, но не могу привыкнуть никак. И воды стараюсь пить больше. Но сегодня взвесился и вес 105 кг, хотя 10 дней назад было 101, я каждый день пресс качаю, приседаю и еще некоторые упражнения делаю. Очень расстроен, после 18 не ем, сладкое, мучное вообще не ем, может быть проблема в гормонах? Нужно часто и дробно, а у меня как-то получается 2-3 раза и с кулак пищи принимаю в обед и вечером. На гормоны щитовидной железы не сдавал ни разу, в 2016 сдавал кортизол все в номер было, толерантность к глюкозе тоже все в норме было. Вот задумался не в гормонах ли дело? Просто странно сначала ушло 10 кг, а спустя почти 10 дней +4 кг опять. Хотя я еще резко ограничиваю себя в еде, читал, что это тоже вредно.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 декабря 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-23 02:25
Здравствуйте, Алексей.

При стартовом весе 110 кг невозможно избавиться от ожирения за 3 недели. Это постепенный процесс, который требует планомерной работы. И 10 кг за 3 недели – это отличный результат. Основное для Вас – это адекватный режим питания и физической активности, по поводу чего Вас уже детально консультирует Надежда Александровна: /news/lishniy_ves_i_zhivot/2018-12-18-512630

Если у Вас есть настоятельное желание обследоваться у эндокринолога, то Вы можете сдать:
  • анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (маркеры работы щитовидной железы);
  • анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алексей 2018-12-23 05:11
Спасибо за ответ! А скажите пожалуйста, я как сел на диету где-то через неделю у меня стало во рту сушить, может это связано с тем, что я мало пью? Я литра 1,5 мне кажется выпиваю всего в день. В туалет не бегаю часто, сплю нормально, боюсь диабета. И я так понимаю сейчас у меня ожирение 1 степени? При росте 180 и вес на данный момент 104.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-23 12:07
Да, у Вас ожирение первой степени.
На фоне начала соблюдение диеты сахарный диабет не развивается, конечно же. Ищите другие причины сухости во рту. Вопросы по водному режиму – к диетологу.
Алексей 2018-12-23 12:30
Спасибо! Просто я как-то расстроился, что сухость во рту и вес был 101 и сейчас опять 105 стало. Хотя не ем после 18 и жирное, мучное, жареное, сладкое исключил. Только вот в спортзал еще не начал ходить, думаю сначала скинуть хоть 10-15 кг и потом пойти. Летом сдавал общий анализ крови + глюкоза всегда было 3-4.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-23 12:31
Тогда повода подозревать сахарный диабет нет.
Алексей 2018-12-23 13:48
А еще забыл вам сказать, летом также делал УЗИ лимфоузлов на шее и врач сказала, что есть узелок небольшой и потом я был у онколога на консультации, она прощупала щитовидку и сказала, что она увеличена. Это был июнь 2018. Но я тогда не пошел на прием к эндокринологу и не сдавала анализы на гормоны. Вот теперь задался этим вопросом. Переживаю, что вес из-за щитовидки не уходит.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-23 13:58
Алексей, необходимое обследование по щитовидной железе я расписала Вам ещё в самом первом сообщении. Пожалуйста, уважайте моё время и не задавайте одни и те же вопросы по кругу.
Алексей 2018-12-24 11:59
Добрый день, извините, что надоедаю вам. Хотел поинтересоваться, если я сдам вами назначенные анализы и потом здесь пришлю результаты, вы можете назначить лечение если потребуется? Или же мне очно на прием нужно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-24 13:51
Если по результатам анализов потребуется лечение, особенно гормональное, то его лучше проводить в очной форме, конечно же.