Набор веса при низком ТТГ

Спрашивает: Ефросинья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, 6 лет назад удалена щитовидная железа, принимаю эутирокс 137, ТТГ 0,073. Вес стремительно растёт, под глазами мешки, тахикардия и болят ноги, потливость. Почти также было при ТТГ 5,5. Какие анализы мне ещё сдать, чтобы выяснить причину набора веса? На белковой диете легче.
Теги: как меняется вес при низком ттг
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 июля 2017 года

16 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-12 23:43
Здравствуйте, Ефросинья.

При повышении массы тела мы начинаем далеко не со сдачи анализа крови на гормоны.
Какой у Вас сейчас рост и вес?
Что с питанием (подробно)?
Что с физической нагрузкой (подробно)?
Какие меры Вы предпринимаете для снижения массы тела?

По какому поводу была удалена щитовидная железа?
Какие ещё медикаменты помимо Эутирокса Вы сейчас принимаете?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ефросинья 2017-07-13 08:08
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Спасибо за быстрый ответ. Мой рост 167см, вес 80 кг. (две недели назад был 75 кг). Работаю провизором по 12 часов на ногах. Иногда хожу с работы пешком, где-то около 40 минут. Если соблюдаю диету Дюкана, вес не набирается, уходит 2-3 кг в первые дни (вода) и потом стоит на месте. А три года назад я на Дюкане скинула 15 кг за 3 месяца, с 89 до 73. Держалась в этой поре плюс- минус 3кг долго. Сейчас без диеты, ем овощи, фрукты, сосиски, мясо, йогурты, творожки. Мучное только утром с кофе, сахар не употребляю, только в выпечке. С первыми блюдами иногда кусочек хлеба. Щитовидная железа была удалена из-за многоузлового зоба, один узел был размером ок.3см, был изолирован в капсуле, потом по нему пошло кровообращение. На паращитовидных железах была аденома, обнаружилась во время операции. Кроме эутирокса принимаю эгилок и лористу с гидрохлортиазидом. Ещё периодически пью рибоксин. Гемоглобин 147, врач посоветовал тромбоАСС, тоже принимаю. И вес набирается как-то странно, как буд-то опухаю вся, и в области талии сразу сильно увеличивается, и лицо толстеет. Фигура типа яблоко. Запоров не бывает, в животе часто урчит. Да, ещё бывает мигрень, принимаю триптаны. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-13 22:33
В таком случае, рекомендовала бы Вам следующее:

1. В ближайшее время досдать анализ крови на Т4 свободный и написать мне по результатам. Уровень ТТГ указывает на то, что Вы принимаете слишком высокую дозировку Эутирокса, её необходимо откорректировать в ближайшие сроки.

2. В питании ориентируйтесь на диету №9 и на гликемический индекс продуктов -- продукты, которые Вы употребляете, должны иметь гликемический индекс не более 50. В идеале стоило бы составить для себя индивидуальную диету вместе с диетологом.

3. В плане обследования было бы хорошо проконтролировать:
  • анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы);
  • анализ суточной мочи на кортизол (маркер работы надпочечников);
  • анализ крови на мочевину и креатинин, анализ мочи на микроальбумин (маркеры функции почек).
Ефросинья 2017-07-13 23:08
Спасибо большое, в ближайшее время всё сдам и Вам напишу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-13 23:09
Пожалуйста, рада помочь.
Ефросинья 2017-07-18 19:29
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Пришли результаты анализов.
Т4 свободный 13,08
Инсулин 27,8
Индекс Саго (был в комплексе) 0,20
Нома- индекс 6,92
С-пептид 3,82
Мочевина 4,0
Креатинин 69
Глюкоза 5,6
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-18 23:52
Доброй ночи, Ефросинья.
Укажите лабораторные нормы для всех исследований, пожалуйста (они написаны на бланке с результатами анализов).
Ефросинья 2017-07-19 08:47
Нормы Т4 9-19.05. Инсулин 6-27. Инд. Caro более 0,33. Нома инд. Менее 2,77 С-пептид 0,79- 4,19. Мочевина 2,8- 7,2. Креатинин 58- 69. Глюкоза 4,1-5,9
Ефросинья 2017-07-19 11:00
Инсулинорезистентность?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-19 23:27
  1. По гормонам щитовидной железы. Рекомендовала бы Вам сейчас перейти на дозировку Эутирокса 125 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1,5 месяца.
  2. По причинам повышения массы тела. У Вас действительно присутствует инсулинорезистентность. Рекомендовала бы Вам добавить к тем мерам, о которых я уже писала выше, приём т. Сиофор в дозировке 1000 мг после ужина. Через 2 месяца приёма препарата и строго соблюдения диеты Вам необходимо будет сдать контрольный анализ крови на НОМА-индекс.
  3. Анализа суточной мочи на кортизол я среди Ваших обследований не увидела.
Ефросинья 2017-07-19 23:34
Спасибо большое за быстрые ответы, обязательно отблагодарю. Анализ мочи не было возможности собирать сутки. Сдам позже. Можно результат Вам прислать потом? Ещё раз спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-19 23:36
Да, конечно, пишите после получения результатов дообследования.
Галина 2018-07-19 14:36
Здравствуйте! Какая верхняя граница ТТГ должна быть после удаления щитовидной железы по поводу медулярной карциномы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-19 14:47
Здравствуйте.
Это зависит от стадии заболевания и рекомендаций Вашего онколога.
В большинстве случаев – не выше 0,5.
Галина 2018-07-19 15:18
Большое спасибо за ответ! Не могли бы вы объяснить, какие обследования нужно проходить регулярно. 1,5 года назад была удалена щитовидная железа по поводу медулярной карциномы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-19 15:22
Галина, укажите, пожалуйста, больше конкретной информации:
  1. Укажите свой возраст.
  2. Прикрепите к сообщению фото / скан выписки из стационара после операции (интересует чёткий клинический диагноз).
  3. Если была проведена радиойодтерапия, контрольный сцинтиграфии – напишите об этом.
  4. Укажите результаты свежих анализов на гормоны щитовидной железы с датами сдачи и лабораторными нормами.
  5. Укажите, какие медикаменты и в каких дозировках Вы сейчас принимаете.