Помогите расшифровать анализы. Проблемы с месячными и скачки веса
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гепатит В, артериальная гипертензия 2 степени, ЖКБ, хронический аднексит.
Здравствуйте, Здравствуйте, доктор наблюдаться начала у эндокринолога, 11 лет назад была киста правого яичника, КД ходят с задержками, по 2-3 мес, было даже полгода, болит периодически сильно правый яичник, рези, по УЗИ в прошлом году делала, норма, в больнице лежала несколько раз с хроническим аднекситом, после лечения месячные идут регулярно, потом опять сбои и боли в правом яичнике. Гинекологи не видят отклонений. Но как таковы анализов я и не сдавала за все время. Половой жизнью живу с мужем, с 16 лет, беременности не было, абортов тоже. Так вот подскажите при посещении эндокринолога заключительный диагноз основной Е 07.8. Фокальные изменения тканей левой доли. Эутиреоидное состояние. Что это значит? Назначил далее план обследования прикрепляю фото и результаты анализов. На прием ещё через месяц только. Подскажите что по анализам?
Категория: Эндокринолог
17 ответов
Здравствуйте, Алёна.
С уважением, Надежда Сергеевна.
- "Фокальные изменения тканей левой доли. Эутиреоидное состояние. Что это значит? " -- это значит, что на УЗИ присутствуют очаговые изменения, но уровень гормонов щитовидной железы при этом в норме.
- "Подскажите что по анализам? " -- что касается свежих обследований, то у Вас снижен уровень витамина Д, остальные показатели в норме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алена 2020-08-15 17:32
Надежда Сергеевна извините, учту. Спасибо огромное вам. Вопрос 1) из за чего боль в области правого яичника, где была киста. 2) из за сниженного уровня витамина Д могут быть проблемы с головокружением и нервозностью? 3) можно начать пить витамин Д? Какие лучше посоветуйте? Проколоть, пропить. 4) Витамин Д и Д 3 это разное?
Алена Простите ещё вопрос ожирение с чем
может быть связаноа? Если щитовидка в норме? Никакие диеты не помогают, ну с большим трудом за год сбросила 10 кг, сейчас 80 кг.
- Вопрос не по профилю. Обращайтесь к гинекологу, пожалуйста.
- Крайне маловероятно.
- Будет лучше, если лечение Вам порекомендует тот же врач, который рекомендовал обследование. Свои пациентам я рекомендую Детримакс.
- Разное.
- Чаще всего – с погрешностями в питании и дефицитом физической активности. Уже то, что Вам "Никакие диеты не помогают" сразу говорит о том, что Вы пытались сидеть на нерациональных диетах. Питание нужно менять полностью и на постоянной основе. Отчасти может влиять дефицит витамина Д, дефицит железа. Часто – инсулинорезистентность. Вам нужно разбираться со всем в комплексе со своим лечащим врачом.
Алена Здравствуйте. Вчера была у эндокринолога. Вот заключение. Расшифруйте диагноз. А то они говорят, что все в норме, но ожирение есть, стоит чуть дать слабину, вес быстро очень набирается. В чем может быть причина. На правильном питании сижу, спорт пока противопоказан.
Здравствуйте, Алёна.
Заключения здесь нет. И, если Вы были на приёме, врач должен был детально объяснить Вам все рекомендации. Для этого и проводится очная консультация.
Алена Как нет, заключительный основной диагноз е 0.78 другие уточненные болезни щитовидной железы, фокальные изменения тканей левой доли и эутиреодное состояние. Наши врачи ничего не объясняют прием проводят быстро!
Вы сами видите сейчас выше фото заключения и рекомендаций? Я нет.
"заключительный основной диагноз е 0.78 другие уточненные болезни щитовидной железы, фокальные изменения тканей левой доли и эутиреодное состояние" – это я уже подробно объясняла Вам выше, копирую "это значит, что на УЗИ присутствуют очаговые изменения, но уровень гормонов щитовидной железы при этом в норме".
В остальном, на бланке есть и все диагнозы, и рекомендации по лечению, которые посчитал целесообразными Ваш очный врач.
Алена И ещё доктор прописано употреблять продукты содержащие йод, но я не употребляю соль, хлеб, чеснок и ещё много чего. Я на правильном питании сейчас. Можно ли просто пропить Йодомарин?
Рациональнее включить в рацион йодированную соль. Полностью исключить соль из рациона – грубейшая ошибка, которая не имеет никакого отношения к "правильному питанию".
Алена Я не исключаю, но в малом количестве. Что на счёт Йодомарин а скажете, можно пропить для профилактики? Посоветуйте пожалуйста.
Мой подход – "просто так" я Йодомарин не назначаю. Только при подтверждённом лабораторно йододефиците или определённых отклонениях в уровне гормонов щитовидной железы. У Вас таких показаний нет. Вам рациональнее использовать йодированную соль.
Алена Надежда Сергеевна спасибо за терпение и помощь) у меня на фоне заболеваний, после гипертонического криза, головокружения прошли, а вот невнимательность и проблемы с памятью мучают. Невролог у нас только залечил меня за 4 месяца. Фенибутом и прочими
Пожалуйста, здоровья Вам.
Проблемы с памятью – это всё же к неврологу, не к эндокринологу.