Помогите расшифровать анализы. Проблемы с месячными и скачки веса
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гепатит В, артериальная гипертензия 2 степени, ЖКБ, хронический аднексит.
Здравствуйте, Здравствуйте, доктор наблюдаться начала у эндокринолога, 11 лет назад была киста правого яичника, КД ходят с задержками, по 2-3 мес, было даже полгода, болит периодически сильно правый яичник, рези, по УЗИ в прошлом году делала, норма, в больнице лежала несколько раз с хроническим аднекситом, после лечения месячные идут регулярно, потом опять сбои и боли в правом яичнике. Гинекологи не видят отклонений. Но как таковы анализов я и не сдавала за все время. Половой жизнью живу с мужем, с 16 лет, беременности не было, абортов тоже. Так вот подскажите при посещении эндокринолога заключительный диагноз основной Е 07.8. Фокальные изменения тканей левой доли. Эутиреоидное состояние. Что это значит? Назначил далее план обследования прикрепляю фото и результаты анализов. На прием ещё через месяц только. Подскажите что по анализам?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 августа 2020 года

17 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-15 17:25
Здравствуйте, Алёна.
  1. "Фокальные изменения тканей левой доли. Эутиреоидное состояние. Что это значит? " -- это значит, что на УЗИ присутствуют очаговые изменения, но уровень гормонов щитовидной железы при этом в норме.
  2. "Подскажите что по анализам? " -- что касается свежих обследований, то у Вас снижен уровень витамина Д, остальные показатели в норме.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Алена 2020-08-15 17:32
Надежда Сергеевна извините, учту. Спасибо огромное вам. Вопрос 1) из за чего боль в области правого яичника, где была киста. 2) из за сниженного уровня витамина Д могут быть проблемы с головокружением и нервозностью? 3) можно начать пить витамин Д? Какие лучше посоветуйте? Проколоть, пропить. 4) Витамин Д и Д 3 это разное?
Алена 2020-08-15 17:34
Простите ещё вопрос ожирение с чем
может быть связаноа? Если щитовидка в норме? Никакие диеты не помогают, ну с большим трудом за год сбросила 10 кг, сейчас 80 кг.
эндокринолог 2020-08-15 22:18
  1. Вопрос не по профилю. Обращайтесь к гинекологу, пожалуйста.
  2. Крайне маловероятно.
  3. Будет лучше, если лечение Вам порекомендует тот же врач, который рекомендовал обследование. Свои пациентам я рекомендую Детримакс.
  4. Разное.
  5. Чаще всего – с погрешностями в питании и дефицитом физической активности. Уже то, что Вам "Никакие диеты не помогают" сразу говорит о том, что Вы пытались сидеть на нерациональных диетах. Питание нужно менять полностью и на постоянной основе. Отчасти может влиять дефицит витамина Д, дефицит железа. Часто – инсулинорезистентность. Вам нужно разбираться со всем в комплексе со своим лечащим врачом.
1
Алена 2020-08-19 12:56
Здравствуйте. Вчера была у эндокринолога. Вот заключение. Расшифруйте диагноз. А то они говорят, что все в норме, но ожирение есть, стоит чуть дать слабину, вес быстро очень набирается. В чем может быть причина. На правильном питании сижу, спорт пока противопоказан.
эндокринолог 2020-08-19 13:06
Заключения здесь нет. И, если Вы были на приёме, врач должен был детально объяснить Вам все рекомендации. Для этого и проводится очная консультация.
1
Алена 2020-08-19 13:17
Как нет, заключительный основной диагноз е 0.78 другие уточненные болезни щитовидной железы, фокальные изменения тканей левой доли и эутиреодное состояние. Наши врачи ничего не объясняют прием проводят быстро!
эндокринолог 2020-08-19 13:20
Вы сами видите сейчас выше фото заключения и рекомендаций? Я нет.
1
Алена 2020-08-19 13:23
Простите ради бога доктор, видимо что то не загрузилось.
Алена 2020-08-19 13:24
эндокринолог 2020-08-19 13:27
"заключительный основной диагноз е 0.78 другие уточненные болезни щитовидной железы, фокальные изменения тканей левой доли и эутиреодное состояние" – это я уже подробно объясняла Вам выше, копирую "это значит, что на УЗИ присутствуют очаговые изменения, но уровень гормонов щитовидной железы при этом в норме".
В остальном, на бланке есть и все диагнозы, и рекомендации по лечению, которые посчитал целесообразными Ваш очный врач.
1
Алена 2020-08-19 13:27
И ещё доктор прописано употреблять продукты содержащие йод, но я не употребляю соль, хлеб, чеснок и ещё много чего. Я на правильном питании сейчас. Можно ли просто пропить Йодомарин?
эндокринолог 2020-08-19 13:28
Рациональнее включить в рацион йодированную соль. Полностью исключить соль из рациона – грубейшая ошибка, которая не имеет никакого отношения к "правильному питанию".
1
Алена 2020-08-19 13:34
Я не исключаю, но в малом количестве. Что на счёт Йодомарин а скажете, можно пропить для профилактики? Посоветуйте пожалуйста.
эндокринолог 2020-08-19 13:43
Мой подход – "просто так" я Йодомарин не назначаю. Только при подтверждённом лабораторно йододефиците или определённых отклонениях в уровне гормонов щитовидной железы. У Вас таких показаний нет. Вам рациональнее использовать йодированную соль.
1
Алена 2020-08-19 13:56
Надежда Сергеевна спасибо за терпение и помощь) у меня на фоне заболеваний, после гипертонического криза, головокружения прошли, а вот невнимательность и проблемы с памятью мучают. Невролог у нас только залечил меня за 4 месяца. Фенибутом и прочими
эндокринолог 2020-08-19 13:58
Пожалуйста, здоровья Вам.
Проблемы с памятью – это всё же к неврологу, не к эндокринологу.