Узи щитовидки расшифровать

Спрашивает: tanya@gnomik
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, сделала узи щитовидной железы, помогите расшифровать результат, анализы на гормоны сдала, результаты еще не готовы. Щитовидку пошла смотреть потому что в груди обнаружили две кисты и поставили фиброзно-кистозная мастопатию
Категория: Эндокринолог

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-14 22:01
Здравствуйте, Татьяна.
На УЗИ присутствуют обычные хронические изменения щитовидной железы, которые никак не влияют на Ваше самочувствие и не требуют лечения. И рациональнее было бы оценивать состояние щитовидной железы по полной информации – после получения результатов анализов крови на гормоны.
С уважением, Надежда Сергеевна.
tanya@gnomik 2019-09-15 07:19
Спасибо, буду ждать результатов анализа
tanya@gnomik 2019-09-17 10:52
К вышеизложенному вопросы, готовы результаты анализов, прошу очень расшифровать, и что значит повышение последнего показателя, беременности нет, с щитовидной что то нужно делать, какое-то лечение.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-17 11:01
С щитовидной железой всё в порядке; результаты всех анализов, имеющих отношение к щитовидной железе, у Вас в норме.
Что касается 17-ОН-прогестерона, то уточните, пожалуйста:
  1. Цель сдачи данного анализа (кто и зачем его назначил).
  2. На какой день менструального цикла Вы его сдавали.
tanya@gnomik 2019-09-17 11:40
Я сдавала на 16 день цикла, анализы я сдала сама точно такие же как и в прошлом году сдавала, в прошлом году анализы эти назначал трихолог, т к были большие проблемы с волосами, выпадали и была очаговое облысение, сейчас с волосами проблем нет, тссс, очаги заросли. Я просто повторила те же самые, чтобы уже с результатами идти к эндокринологу на прием, спасибо за ответ заранее
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-17 19:42
Откровенно, у Вас не было никакой необходимости сдавать анализ крови на 17-ОН-прогестерон. Не всякое его повышение требует лечения, особенно при отсутствии соответствующей клинической симптоматики.
Если Вы всё же хотите разобраться с этим вопросом, то для начала нужно сдать анализ крови корректно – на 8-10 день менструального цикла. А при подтверждении повышения уровня 17-ОН-прогестерона необходимо будет досдать анализ крови на свободный тестостерон.
tanya@gnomik 2019-09-17 19:48
Спасибо большое за информацию, успехов!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-17 19:51
Рада была помочь, здоровья Вам!