Помогите разобраться в Узи щитовитки

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не так давно начались головокружения и тошнота, очень сильно перенервничала, и вот после этого началось, терапевт посоветовала пройти эндокринолога и невролога, фото Узи прилагаю, но я пол года назад также это все делала и сдавала, так как появился ком в горле а мне опять же сказали про зитовитку. Фото прилагаю, подскажите пожалуйста что означает Узи и что дальше делать
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 ноября 2018 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-22 21:15
Здравствуйте, Людмила (?).
С щитовидной железой Ваши жалобы не связаны. Уровень гормонов щитовидной железы по результату анализа крови у Вас абсолютно нормален. На УЗИ присутствуют небольшие хронические изменения, которые никак не влияют на Ваше самочувствие и не требуют лечения. Собственно, узловые образования размером менее 5 мм патологией не считаются в принципе. Всё, что Вам необходимо – это выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2018-11-22 21:19
А скажите ещё пожалуйста, я сдавала анализ крови биохимию он показал глюкозу 7.0, это из вены, до этого всегда сдавала из пальца все нормально было, и на след день после этого пересдала но из пальца и он был 4,41. Получается он повышен?
Людмила 2018-11-22 21:20
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-22 21:20
7,0 ммоль/л – это повышенный показатель. Вы сдавали анализ крови натощак? Во сколько был последний приём пищи накануне сдачи анализа?
Людмила 2018-11-22 21:22
Я вот не помню, очень перенервничала накануне вот это точно помню и пару пирожных съела днём, потом часов в 9 поела вечера, но это из вены, а прям на след день я перездала из пальца и он показал 4,4
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-22 21:24
Вероятно, это было единичное отклонение из-за нарушения правил подготовки к сдаче анализа. Повода для беспокойства здесь нет.
Людмила 2018-11-22 21:27
А если б был повышен он бы на след день показал? Разница есть из вены сдавать или из пальца? (но сахара высокого никогда не было), всегда норма, или если б не все было впорчдке он бы и из вены и из пальца был бы завышен?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-22 21:28
Если бы проблема была, то она сохранялась бы по результатам всех анализов. Если переживаете, то можно сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин – он покажет средний уровень гликемии за последние три месяца.
Людмила 2018-11-22 21:31
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-22 21:57
Рада была помочь.