Аит или рак?
Спрашивает: Тая
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Здравствуйте, посмотрите пожалуйста по анализам. Наверное это рак и надо делать пункцию. Узи и анализы прилагаю. Пережила адовый стресс. Экс на 34 неделе. Беременность вся в сохранениях. Ушел муж. Ребёнок пережила две полостные операции, три реанимации и 4 переливания крови. Нервы ни к черту. Прошу помочь. Все анализы. Узи прилагаю
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Тая.
По результатам анализов у Вас присутствуют аутоиммунный тиреоидит (АИТ) и субклинический тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа начинает вырабатывать собственные гормоны с избытком. Медикаментозное лечение мы начинаем при стойком снижении ТТГ до 0,1 и ниже. То есть, сейчас Вам нужно исключить приём йодосодержащих медикаментов, ограничить употребление богатых йодом продуктов и повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в динамике + досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ через 3-4 недели.
Что касается результатов УЗИ, то узловые образования такого размера требуют исключительно наблюдения в динамике. Вам нужно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), по согласованию с очным врачом. Данных за онкологию нет, необходимости проходить пункционную биопсию – тоже.
Также Вам стоит обратиться к своему семейному врачу (терапевту) – по результатам анализов присутствует дефицит витамина Д и железа.
С уважением, Надежда Сергеевна.