Большое СОЭ и ТТГ, что делать?

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Ожирение
Здравствуйте, Сдавала анализы: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, сахар, холестерин, ТТГ, Т4 свободный, Т3.
По итогам СОЭ - 46, а ТТГ повышен - 3,83. Всё остальное в норме.
Вес очень большой (ожирение), месячных почти не бывает. Что делать дальше? УЗИ Щитовидной железы наверно? А ещё что-то нужно сдавать перед походом к врачу? В подростковом возрасте (10 лет назад) было подозрение на гипоплазию щитовидной железы.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 января 2021 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-29 00:35
Здравствуйте, Алла.
Прикрепите к сообщению фото бланка с результатами анализов крови на гормоны щитовидной железы (чтобы были видны результаты, нормы лаборатории и дата сдачи), пожалуйста.
По результатам клинического и биохимического анализов крови Вы можете проконсультироваться у терапевта, это его профессиональная область.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алла 2021-01-29 16:43
Здравствуйте! Высылаю результаты (будут 2 картинки). Понимаю, что биохимическим анализом крови должен заниматься терапевт, просто думаю, что такое большое СОЭ может быть с щитовидной железой связано.
По данным результатам что делать дальше?
Алла 2021-01-29 16:44
Вот второе фото
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-29 19:59
До очного визита к врачу рекомендовала бы Вам:
  1. Досдать анализ крови на АТ-ТПО и АТ-ТГ.
  2. Пройти УЗИ щитовидной железы.
  3. По возможности досдать анализ крови на инсулин и НОМА-индекс, а также витамин Д.
Алла 2021-01-29 22:10
Спасибо большое! Так и сделаю!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-29 22:15
Рада была помочь, здоровья Вам!