Увеличилась щитовидка неровные контуры
Спрашивает: Artur
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, после родов прошло 3 месяца, была простуда, болело горло, и воспалена миндалина, обрабатывала люголем, сделала по иным показаниМ скт - выявлено увеличение щж. Прикрепляю фото скт и ранее сданных узи и анализов на гормоны (узи и анализы были в конце августа). Скажите пожалуйста, каковы мои дальнейшие действия? Очень напрягло, что контуры у щж по описанию неровные. Я так понимаю, люголь тут тоже свою роль сыграл
Категория: Эндокринолог
8 ответов
Здравствуйте, Алина.
МСКТ не является методом выбора при обследовании щитовидной железы. Ваши дальнейшие действия – пройти обычное УЗИ щитовидной железы, если Вы не проходили его более 6 месяцев (на бланке УЗИ дата не видна).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Artur 2020-11-16 10:27
Да, узи сделаю. Прикреплённое узи сделано в августе. Также есть описание мрт, где также указана щж и ее размеры. Просто появилось ощущение будто что то справа давит немного, но на уровне гортани, а щитовидка же ниже. Также, забыла добавить, что принимаю фемибион 2, а там тоже есть йод.
1. На основании прикреплённых данных можете сказать, действительно щж увеличилась?
2. какие гормоны сдать перед приёмом у доктора?
- Нет. Достовернее будет пройти УЗИ щитовидной железы.
- Анализа крови на ТТГ будет достаточно.
Здравствуйте, Алина.
Меня зовут Надежда Сергеевна.
По результатам УЗИ в щитовидной железе присутствуют незначительные хронические изменения, которые никак не влияют на Ваше самочувствие и не требуют лечения. Уровень гормонов щитовидной железы у Вас в норме.
Artur Спасибо. Не подскажите,
1. как поддерживать щж в нормальном состоянии?
2. Есть ли вероятность возврата щж в обратные размеры?
3. Что могло стать триггером к увеличению щж? Из-за чего могли появится фолликулы?
Алина, вчитайтесь в мой ответ выше, пожалуйста. При таком результате УЗИ не нужно ничего "поддерживать", равно как и искать "триггеры". Это обычные хронические изменения. Размеры щитовидной железы в норме.