Гипотиреоз АИТ, выпадение волос
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в октябре 2016 началось выпадение волос, сдала анализы 19.11.16 ттг16, т4 12,61, Ат-ТРО 988, пью эльтироксин 125мг, на 23.01.17 ттг0,073, т4 26,8, т3 2,17 назначали пить эльтирокси 100 мг, не много ли это? По УЗИ общий V6,54, по правой доле узел 8,9*5,9, 7,5*4,3. Заранее спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 января 2017 года

15 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-27 18:14
Здравствуйте, Елена.
  1. Укажите лабораторные нормы для всех анализов.
  2. Прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
  3. Какие медикаменты помимо Л-тироксина Вы сейчас принимаете?
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Елена 2017-01-28 19:13
Здравствуйте, Надежда Сергеевна лабораторные показатели 19.11.2016 ттг16, 0(0,4-4,0), т4 12,61(12,0-22,0), АТ-ТРО 988 (меньше35), 24.01.17 ттг 0,073(0,4-4,0), т4 26,8 (11,5-22,7), т3 2,16(1,26-2,6), кроме витаминов Мецр никаких других лекарств не прнимаю.
Елена 2017-01-28 19:15
Заранее спасибо
эндокринолог 2017-01-29 01:41
По результатам анализов крови за январь у Вас наблюдается серьёзная передозировка Л-тироксина. Своему пациенту в такой ситуации я бы на 3-4 дня отменила препарат полностью, после чего снизила бы его дозировку существенно -- как минимум до 75 мкг. Но по этому поводу Вам необходимо общаться исключительно со своим очным лечащим врачом, только он вправе корректировать Вам лечение.
В любом случае, через 3-4 недели после снижения дозировки препарата Вам необходимо будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
Что касается результатов УЗИ, то Вам обязательно необходимо следить за ростом узловых образований. Для улучшения структуры щитовидной железы я бы рекомендовала Вам принимать препараты лапчатки белой (Альба, Эндокринол, Эндонорм, Зобофит) в течение 6 месяцев, после чего проконтролировать УЗИ щитовидной железы повторно.
1
Елена 2017-01-29 05:55
Спасибо, за ответ
эндокринолог 2017-01-29 10:59
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2017-01-30 14:49
Здравствуйте Надежда Сергеевна, спасибо за ваши ответы, неприменно ими воспользуюсь, подскжите еще, через какое время прекращается выпадение волос, мне энокринолог на этот вопрос не дал ответа, а то не очень хочется остаться без волос. Заранее спасибо
эндокринолог 2017-01-30 15:06
Если причина выпадения волос заключается исключительно в уровне гормонов щитовидной железы, то после нормализации уровня Т4 свободного оно прекратиться. Но я рекомендовала бы Вам дополнительно проконсультироваться у профильного специалиста - трихолога.
Елена 2017-01-30 15:14
Спасибо огромное за ответ, буду надеяться что все нормализуется.
Елена 2017-04-29 07:28
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Снова нуждаюсь в вашей консультации. Я сделала так как вы посоветовали, снизила дозировку до 75, на07.03.2017 ттг (0,211) , (0,4-4,0) снизили дозировку до 50, на 28.04.17 ттг (29,9), т4 12,9(11,5-22,7). Подскажите, пожалуйста, какую дозу нужно принимать, мой рост 158, вес63,5, т. к на очный прием сногу попасть только после майских праздников, заранее спасибо. Буду очень благодарна за ответ.
эндокринолог 2017-04-29 10:19
Снижать дозировку Л-тироксина до 50 мкг было не нужно, результат Вы видите. Возвращайтесь сейчас к дозировке 75 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 5-6 недель.
Елена 2017-04-29 10:27
Спасибо огромное, Надежда Сергеевна.
Елена 2017-05-19 10:28
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что только не делала и к врачам хожу и витамины пью, придерживаюсь всех рекомендаций, но результата нет, волосы выпадают. На днях сдала анализ на ферритин, он оказался низким, возможна эта тоже причина выпадения волос, подскажите пожалуйста. И что порекомендуете. Результат анализов фото. Заранее спасибо огромное.
эндокринолог 2017-05-21 13:14
Уровень ферритина у Вас совершенно нормален.
С вопросом выпадения волос нужно обращаться к трихологу.
Елена 2017-05-22 04:52
Спасибо за ответ.