Приём L-тироксина и выпадение волос

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Наталья Сергеевна! Я студентка, учусь в другом городе. По приезде домой в родной пгт в начале февраля сдала анализ на ТТГ и сделала узи щитовидной железы. На узи не выявили никаких отклонений от норм, щитовидка в идеальном состоянии. (Никогда не было проблем с щитовидной железой, изредка принимала йодомарин для поддержки. В январе был сильный стресс из-за сесиии, была небольшая задержка месячных, узи показало кисты обоих яичников. Так же когда-то ставили диагноз железодефицитная анемия). Из-за того, что анализ готовился очень долго, я уехала обратно на учёбу, мой результат получила моя мать. Она сходила к местному врачу за расшифровкой, диагноз врач не поставила, но назначила приём L-тироксина в дозировке 75. Я начала приём 20 марта. Раньше у меня были густые длинные волосы, никаких проблем со сном, активностью в течении дня, весом, кожей и ногтями я у себя не наблюдала. При приёме тироксина ужасно полезли волосы, сток в ванной был настолько засорён, что вода не уходила, от былой густоты не осталось следа, залысины появились на висках. Давно не пользуюсь феном, различными приборами для стайлинга. По личным ощущениям я себя чувствовала как до приёма тироксина. Т. е никаких изменений в этом плане я не заметила. Я закончила приём тироксина 20 апреля. Стала принимать йодомарин 100, витамины группы B, аевит, рыбий жир, сорбифер дурулес (раньше прописывал врач). Делаю всё, чтобы поддержать свои волосы, Следующая консультация у эндокринолога будет только в мае, планирую перед приёмом повторно сдать анализы. Так вот, мой вопросы, могут ли выпадать волосы из-за приёма L-тироксина? Возможно ли то, что врач не правильно подобрал дозировку? Можно ли вылечить щитовидную железу без приёма гормона? Правильно ли я сделала, что прекратила приём? Смогу ли я восстановить свои волосы? Заранее говорю Вам большое спасибо за ответы на мои вопросы!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 апреля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-23 22:55
Марина, я уже ответила Вам здесь: /news/priem_ltiroksina_i_vypadenie_volos/2017-4-23-284187
Зачем Вы дублируете свои вопросы? Их и без того поступают сотни, имейте уважение к моему времени.