Понижен ттг

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, родила 4 месяца назад. Полтора месяц назад стали беспокоить апатия, усталость, потемнение в глазах, чувство жара и мурашек по всему телу, раздражительность, плаксивость. Неделю назад стало повышаться давление до 140/80(пульс 40-55) при моем обычном 100/60(пульс 70). На экг и на узи сердца изменений нет. Сдала анализы и сделала узи щитовидной железы, прилагаю их. Также беспокоит то, что задерживается жидкость, чувствую отечность во всем теле. Почки проверены, отклонений нет. До и во время беременности проблем с щитовидной не имела. ТТГ во время беременности 0,7-0,9, через 2 месяца после родов 1,2, единицы измерения те же, что и в данных анализах. Вес 57, рост 164. Есть ВСД, невроз. Надо ли принимать сейчас какие-то препараты? Какой прогноз? Нужны ли какие-то дополнительные обследования? Такое снижение ттг связано с родами или это патология, не относящаяся к ним?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 августа 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-15 22:11
Здравствуйте, Елена.

По результатам анализов у Вас присутствует субклинический тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа начинает вырабатывать больше гормонов, чем необходимо организму. Те симптомы, которые Вы описываете, могут быть связаны именно с тиреотоксикозом. Данное заболевание часто развивается на фоне беременности и после родов, но о достоверной связи говорить нельзя.

Что касается лечения, то в подобной ситуации мы назначаем препараты, блокирующие избыточную выработку тиреоидных гормонов. Подбирать индивидуальную дозировку такого препарата можно исключительно в очной форме, назначать подобное лечение "через Интернет" опасно для пациента. Здесь я могу ответить Вам на второстепенные вопросы, касающиеся заболевания и лечения, не более.
До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ ‑ данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2017-08-15 22:21
Спасибо за ответ. А применение препаратов обязательно? Само собой он пройти не может? Может ли перейти в гипотиреоз?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-15 23:14
Применение препаратов обязательно, самостоятельно такие заболевания не проходят.
Гипотиреоз -- абсолютно противоположное тиреотоксикозу состояние.