Аутоимунный тиореодит

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, мне 20 лет. Сдала анализы на гормоны щитовидной железы и половые гормоны (назначил эндокринолог, пришла с жалобой на обилие волос на руках (только на руках, нигде больше нет). Результаты анализов следующие (менструальная фаза):
Антитела к тиреопероксидазе (АТ-ТПО) - 2.105 (норма 0-63)
Тиреотропный гормон (ТТГ) - 5.6 (норма 0.4-3.59)
Т4 свободный - 12.86 (норма 10-23.2)
ФСГ - 5.59 (норма 3.50-12.50)
Лютеинизирующий гормон - 5.71 (норма 2.40-12.60)
Пролактин - 384 (норма 102-496)
17-гидроксипригестерон (17-ОПГ) - 0.47 (норма 0.40-1.51)
Тестостерон свободный - 0.92 (норма 0.04-4.18)

Сделала узи щитовидной железы, на руках нет, т. к. делала в поликлинике, но врач сказала, что по структуре рыхлая, без узлов. Поставили аутоимунный тиреоидит.

Сделала узи органов малого таза на 18 день цикла. На узи: матка длина 41.3, толщина 29.1, ширина тела 34.4, контуры ровные, миоматочные узлы не обнаружены. Эндометрий толщиной 7.3 мм секреторного типа. Яичники правый 38*16 содержит до 5 фолликулов в эхоген 6,7. Левый 4.7*22.9 содержит желтое тело D=21 мм.
Врач никаких назначений не сделала.

Вопрос:
1. Беспокоит уровень ТТГ, насколько мне известно, с таким уровнем гормона назначают гормональную терапию, т. к. последствия могут быть в виде бесплодия и невозможности забеременеть (в ближайшее время беременность не планирую, года через 3 только). Так ли это?
2. Можно ли или нужно ли с таким уровнем принимать йодсодержащие препараты? Не хотелось бы ухудшить ситуацию.
3. В норме ли остальные гормоны?
4. В норме ли оба узи?

Заранее спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 декабря 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-29 02:05
Здравствуйте, Анастасия.
  1. Снижать уровень ТТГ при помощи таблетированного гормона щитовидной железы необходимо обязательно. Это чревато не только проблемами с зачатием, но и рядом других негативных моментов (проблемы с сердцем, нарушение интеллекта, проблемы с массой тела, кожей и волосами, сном). Вы можете сами почитать про гипотиреоз и его проявления.
  2. Необходимости в приёме йодсодержащих препаратов по результатам данных анализов у Вас нет.
    Для выяснения необходимости в приёме препаратов йода следует сдать анализ мочи на йод.
  3. Да, в норме.
  4. УЗИ щитовидной железы я не вижу, но по УЗИ диагноз "аутоиммунный тиреоидит" не ставят.
    По УЗИ органов малого таза консультируйтесь, пожалуйста, у профильного специалиста -- гинеколога.
С уважением, Надежда Сергеевна.