Расшифровка анализов на гормоны щитовидной железы и половые гормоны
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мне 20 лет. Сдала анализы на гормоны щитовидной железы и половые гормоны (назначил эндокринолог, пришла с жалобой на обилие волос на руках (только на руках, нигде больше нет). Результаты анализов следующие (менструальная фаза):
Антитела к тиреопероксидазе (АТ-ТПО) - 2.105 (норма 0-63)
Тиреотропный гормон (ТТГ) - 5.6 (норма 0.4-3.59)
Т4 свободный - 12.86 (норма 10-23.2)
ФСГ - 5.59 (норма 3.50-12.50)
Лютеинизирующий гормон - 5.71 (норма 2.40-12.60)
Пролактин - 384 (норма 102-496)
17-гидроксипригестерон (17-ОПГ) - 0.47 (норма 0.40-1.51)
Тестостерон свободный - 0.92 (норма 0.04-4.18)
Сделала узи щитовидной железы, на руках нет, т. к. делала в поликлинике, но врач сказала, что по структуре рыхлая, без узлов. Поставили аутоиммунный тиреоидит.
Сделала узи органов малого таза на 18 день цикла. На УЗИ: матка длина 41.3, толщина 29.1, ширина тела 34.4, контуры ровные, миоматочные узлы не обнаружены. Эндометрий толщиной 7.3 мм секреторного типа. Яичники правый 38*16 содержит до 5 фолликулов в эхоген 6,7. Левый 4.7*22.9 содержит желтое тело D=21 мм.
Врач никаких назначений не сделала.
В норме ли гормоны и узи?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 декабря 2016 года

2 ответа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-28 21:11
Здравствуйте. Повышен ТТГ, немного нарушено соотношение ЛГ и ФСГ - ФСГ должен был бы быть выше ЛГ в первой фазе, по УЗИ все в норме.
1