Анализ гормонов щитовидной железы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, В последнее время стала очень раздражительной, срываюсь на близких по пустякам. Поэтому решила сдать анализы на гормоны щитовидки. Результаты такие:
ТТГ - 5,46 (норма 0,4-4,0),
Т3 общий - 1,13 (норма 1,26-2,75)
Т3 свободный - 7,71 (норма 2,3-6,3)
Т4 общий - 103,00 (норма 60,5 - 160.9)
Т4 свободный - 15,60 (норма 10,3 - 24,5).
Подскажите пожалуйста, на что указывают эти отклонения, нужно ли пройти какое-нибудь дополнительное обследование или стоит начать принимать препараты?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 марта 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-16 00:39
Здравствуйте, Ирина.
Вы принимаете сейчас какие-либо лекарственные средства? Витаминные добавки, гормональные препараты, противозачаточные средства, гипотензивные препараты?
Какой у Вас рост и вес?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2016-03-16 06:50
Принимаю только "Компливит" курсами второй месяц. Мой рост 168 см, вес 55 кг
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-16 14:15
В таком случае результаты анализов говорят, что у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. Говоря доступным языком, это признак дефицита гормонов щитовидной железы в организме.
Дополнительное обследование проходить не нужно, Вы уже сдали все необходимые анализы. Для коррекции этой ситуации бы рекомендовала Вам начать приём Эутирокса либо Л-тироксина в дозировке 25 мкг. Хочу обратить Ваше внимание на то, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака.
Через 1-1,5 месяца после начала приёма препарата Вам необходимо будет повторно проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного (достаточно этих двух показателей) для коррекции его дозировки.

Что касается беспокоящей Вас раздражительности, то с функцией щитовидной железы она не связана. Я бы рекомендовала Вам проконсультироваться у врача-невролога и медицинского психолога.

С уважением, Надежда Сергеевна.