Удалён толстый кишечник, анализы щитовидки плохие

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, в ноябре 2017 мужу был удалён толстый кишечник и выведена илеостома.
В мае 2018 пошли проверить щетовидку. Сделал УЗИ и сдал анализы на гормоны, результаты ТТГ были 0. При норме 0,35-5,5. Т3 свободный и Т4 свободный в норме.
В июле пересдали анализы - ТТГ 7.37. Т3 и Т4 свободный в норме.
В сентябре пересдали анализы:
ТТГ 8.35 (IU/ml) при норме (0.35-5,5)
Т3 и Т4 свободный в норме.
Анти-ТГ 292,5 (IU/ml) при норме (0-60)
Анти-ТПО 1300 (IU/ml) при норме (0-60).
Фото УЗИ щитовидки и анализы мая, июля и сентября прикладываю.
Как я поняла анти-ТГ и анти-ТПО излечить нельзя!
1. Можно ли с помощью лекарств привести в норму ТТГ
2. Можно ли обойтись без удаления щитовидки?
3. Что это может быть, почему ТТГ в мае 0, а в июле и сентябре на столько повысился?
Категория: Эндокринолог

20 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-16 23:05
Здравствуйте, Анна.
  1. Да. Сейчас щитовидная железа Вашего мужа не вырабатывает достаточное количество своих гормонов. Для лечения применяется недостающий гормон, в таблетированной форме.
  2. Да. Про удаление щитовидной железы при гипотиреозе речь не идёт в любом случае.
  3. Это последствия аутоиммунного тиреоидита (высокого титра антител).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2018-09-16 23:08
Доктор, спасибо большое за оперативный ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-16 23:09
Рада была помочь, здоровья Вам и мужу!
Анна 2018-09-18 14:32
Добрый день! Доктор подскажите, а детей иметь можно, если у мужа ТТГ повышен? Назначили пить таблетки Эль-Тироксин, вероятно это будет на всю жизнь! Детей можно заводить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-18 14:40
Гипотиреоз не является противопоказанием к планированию беременности. На фоне приёма Л-тироксина уровень ТТГ вскоре нормализуется, после этого можно будет планировать.
Анна 2018-09-18 14:49
Спасибо, очень успокоили!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-18 15:42
Всегда пожалуйста.
Анна 2018-10-08 17:14
Доктор, добрый день!
Подскажите пожалуйста, у мужа гепотериоз, пьёт эль-тироксин.
17 октября будет сдавать анализ крови, коагулограмму на выявление врожденной тромбофлебии.
Нужно ли за сколько то дней перестать пить эль-тироксин, чтобы это не повлияло на результат анализов крови?
Или он не влияет, нужно пить в обычном режиме?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-08 19:13
Здравствуйте, Анна.
Л-тироксин не повлияет на показатели коагулограммы и анализа на тромбофилии, муж может продолжать приём препарата.
Анна 2018-10-08 19:59
Спасибо доктор!
Анна 2018-12-10 13:29
Добрый день!
Доктор, подскажите пожалуйста
Муж сдавала анализы на гормоны
08 мая 2018
ТТГ 0 (норма 0.35-5,5)
Т4 свободный 1.43 (норма 0.89-1.76)
Т3 свободный 4.2 (норма 2.3-4.2)

11 июля 2018
ТТГ 7.37 (0.35-5)
Т4 свободный 1.09 (0.89-1.76)
Т3 свободный 3.49 (2.3-4.2)

10 сентября 2018
ТТГ 8.35 (0.35-5.5)
Т4 1.33 (0.89-1.76)
Т3 2.91 (2.3-4.2)
Анти ТГ 292,5 (0-60)
ТГ 0.969 (0-78)
Анти ТПО 1300 (0-60)

19 сентября начал пить таблетки Эльтероксин дозировка 50 мл
30 ноября пересдал анализ. Результат пришёл
ТТГ 2.416 (0.34-5.6)
Т4 свободный 0.8 (0.54-1.24)
Т3 свободный 3.88 (2.5-3.9)
Анти ТГ 3.8 (0-4)
ТГ 0.28 (1.15-130.77)
Анти ТПО 380.69 (0-9)

До сегодняшнего дня пьёт эльтероксин
Доктор, подскажите пожалуйста, нужно ли продолжать пить таблетки?
Насколько опасно что ТГ ниже нормы и Анти ТПО выше нормы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-10 23:49
Доброй ночи, Анна.
  1. "Доктор, подскажите пожалуйста, нужно ли продолжать пить таблетки? " – да, обязательно. Уровень гормонов нормализовался только за счёт приёма Л-тироксина.
  2. "Насколько опасно что ТГ ниже нормы и Анти ТПО выше нормы? " – не опасно.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, как Вы это делали в самом первом сообщении. Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Анна 2018-12-11 06:35
Доктор, спасибо за ответ
Проще прощение, думала, что первый раз что-то не так отправила, так как было написано, что «вопрос первый в очереди», а ответа долго не было. Впредь буду соблюдать правила!
Приношу свои извинирения за предоставленные неудобства!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-11 14:48
Благодарю за понимание.
Сайт – не основное место моей работы, конечно же. Даже если вопрос "первый в очереди", то это не означает, что Вы получите ответ быстро. Или даже в тот же день. На сайт я захожу по мере наличия времени. Плюс, на первое место регулярно перемещаются вопросы, в которых пациенты оплатили срочность ответа, а таких вопросов десятки.
Анна 2018-12-24 09:11
Доктор, подскажите пожалуйста!
В мае, июле и сентябре 2018 года муж сдал кровь на гормоны, ТТГ прыгал, то значение «0», то выше нормы. В мае сделал также УЗИ щитавидки. В УЗИ написали заключение «эхо признаки диф изменений щитовидной железы».
Пропили ильтероксин, сейчас гормоны нормализовались, но попросили повторить УЗИ щитавидки и доктор отказала, сказала, что теперь сделаете опять же в мае, сказала, что УЗИ достаточно делать раз в год.
Подскажите пожалуйста
1. Что такое «эхо признаки диф изменений щитовидной железы»?
2. Насколько серьезны и опасны эти признаки?
3. Нужно ли делать сейчас УЗИ, когда пропили таблетки и гормоны нормализовались? Или это заключение, которое было весной 2018 не страшно и можно действительно делать раз в год УЗИ?

P. S. Доктор, УЗИ прилагаю к письму, посмотрите пожалуйста!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-25 19:24
Здравствуйте, Анна.
  1. Эту фразу следует понимать буквально. Обычные хронические изменения в щитовидной железе, которые не влияют на самочувствие и не требуют лечения.
  2. Не серьёзны и не опасны.
  3. Достаточно УЗИ контроля через 1 год. Ваш доктор всё говорит совершенно верно, Вы зря ставите под сомнение его слова.
Анна 2018-12-27 00:52
Доктор, почему так получается, что:
1. УЗИ щитовидки нормальное, сейчас гормоны нормализовались, но, тем не менее, ильтероксин нужно пить всю жизнь?
2. Значит щитовидка плохо работает и с ней что-то не так?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-27 00:57
  1. Потому что уровень гормонов нормализовался именно за счёт приёма Л-тироксина. Если прекратить его пить, то он снова нарушится. Л-тироксин не заставляет щитовидную железу работать, а только восполняет дефицит гормонов.
  2. Совершенно верно. Это последствия аутоиммунного тиреоидита (высокого титра антител). И я уже писала Вам об этом.
Анна 2018-12-27 11:14
Спасибо, доктор, за подробную консультацию!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-27 11:19
Пожалуйста, здоровья Вам и мужу.
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.