Т4 понижен во втором триместре

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 27 лет, беременность, 23 недели (2ой триместр).
Беременность вторая. Первая была с марта 2018. При первой беременности был ГСД. У моего отца, базетова болезнь, поэтому йод без показаний не применяю. Все витамины мне отменили: пила магний, фолиевую и е.
Бабушка по папе и дедушка по маме - диабед. Гормоны щитовидной железы в беременность и до неё были в норме. В январе 2018 сдавала анализ на гормоны щитовидной железы и делала узи.
Сейчас получила обменую карту и увидела, что при постановке на учёт (еще в начале ноября), стоит пометка, что был повышен т3.
Вот данные того анализа: ттг 2,340 т3 св 5,190 ферритин 16,000
У ферритина написано, что он в норме, хотя я много раз слышала, что он должен быть минимум как мой вес (до Б 63 кг, сейчас 70). У т3 стоит пометка, что повышен.
Пересдала эти анализы вчера. И вот какие результаты и нормы выслала лаборатория:
Ттг 2,25 норма II тр. 0.18-2.81
Т3 4,60 норма II тр. 3.39-5.87
Т4 9,10 норма II тр. 9.49-15.87
Ферритин 10,7 референсные значения 10-120
Выходит у меня понижен т4 и ещё мания смущает ферритин.
Прокомментируйте, пожалуйста анализ и скажите как быть дальше
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 февраля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-15 00:58
Здравствуйте, Ольга.

Незначительное снижение уровня Т4 свободного на фоне нормального уровня ТТГ при беременности является вариантом нормы и не требует дополнительного лечения. Вероятнее всего, уровень Т4 свободного снизился из-за дефицита йода (Вы пишете, что не принимаете рекомендованные при беременности препараты йода). Обсудите со своим доктором начало приёма препарата йода и контроль уровня гормонов щитовидной железы на этом фоне.

По поводу уровня ферритина консультируйтесь, пожалуйста, у терапевта, это его профессиональная область. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.