Повышен ДГЭА-сульфат, ТТГ и понижен Т4 свободный

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день. Планируем беременность, врач назначил сдать гормоны. Есть расхождение от референс (нормы) ДГЭА-сульфат 454,4 мкг/дл при референсе 21-30 лет /18-391 ТТГ (тиреотропный гормон) (ТТГ, тиротропин, Thyroid Stimulating Hormone, TSH) 22.939 мкМЕ/мл при референсе 0,38-5,18 Т4 (тироксин) свободный (Т4 свободный, Free Thyroxine, FT4) 4.72 пмоль/л при референсе 8,15-14,3 Тестостерон 0.95 нг/моль при референсе жен. 0,1-0,75. Гормоны сдавались на 3 день цикла. Проблем с весом нет. В том году делала узи щитовидной железы отклонений не наблюдалось. Чем это грозит? Какое нужно лечение?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 июня 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-19 21:57
Здравствуйте, Юлия.

Проблем очень много. И все они серьёзные. Начинать стоит с нормализации уровня гормонов щитовидной железы (ТТГ и Т4 свободный). Сейчас по результатам анализов у Вас присутствует гипотиреоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа не работает должным образом, и у Вас сформировался выраженный дефицит её гормонов. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме. Обратиться к врачу нужно завтра же, не откладывайте.

После нормализации уровня гормонов щитовидной железы нужно будет сдать контрольный анализ крови на пролактин. Есть шанс, что он войдёт в норму самостоятельно. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.

Параллельно с лечением у эндокринолога нужно заняться лечением гиперандрогении (снижением уровня тестостерона и ДГЭА-с) вместе со своим гинекологом. Планировать беременность можно будет после нормализации уровня всех гормонов, не раньше.

С уважением, Надежда Сергеевна.