Прививка от ковида

Спрашивает: Ольга Семенцова
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Заболевание ЩЗ
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу прививки от ковида. У меня гипотереоз , АТПО к щитовидной железе. Два года назад было атпо -60 В 2020 г- 120. В этом году еще не знаю. Принимаю эльтироксин -50. Заболевание ЩЖ с 1990года и бла всегда повышена функция. А теперь наоборот. Ещес 2000 года у меня аллергия на осенние травы амброзия, лебеда, полынь , последние 5лет спасаюсь только дипроспаном Наш эндокринолог говорит что можно делать прививку. Можно доверять нашему доктору. Который стал эндокринологом через онлайн курсы. Большое спасибо за ответ и правильный совет.
Теги: можно ли делать прививку от ковида при аутоиммунном тиреоидите
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 января 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-25 20:50
Здравствуйте, Ольга.
Аутоимунный тиреоидит с нормальным уровнем гормонов щитовидной железы не является противопоказанием к вакцинации. В будущем сдавать анализ крови на антитела Вам не нужно, любой его результат ни на что не повлияет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валентина Николаевна 2021-02-05 19:36
Оперирована по поводу дифузно-узлового токсического зоба 4 степени в 1990 году. Заместительная терапия L-тироксинои 100мг. Железы нет. Гистология- базедов зоб. Можно ли вакцинироваться Спутником от ковид.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-05 20:03
Вам также доброго дня, Валентина Николаевна.
Если уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ и Т4 свободный) у Вас в норме, то вакцинироваться можно. Информации о "вакцине Спутник" у меня нет.
Ольга Семенцова 2021-02-06 14:35
Здравствуйте. Если принимаю L- тироксин 50, значит ТТГ и Т4 не в норме. Как делать вакцину? НЕ хочется на себе испытывать. Я делала прививку от гриппа и несколько дней проболела. Кто испытывал вакцину на людях с аутоимунным заболеванием, НИКТО. И никто в поликлинике не скажет делать тебе ее или нет. Всем пофиг. Если у Вас есть такая информация напишите, буду Вам благодарна. Анализ гормонов на (2 марта 2020г) ТТГ- 5.920 Т4 -0,77 Т3- 2,65 АТ- ТПО 164,40 . В этом году жду договора чтобы сделать по ОМС
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-06 16:14
Здравствуйте, Ольга.
"Если принимаю L- тироксин 50, значит ТТГ и Т4 не в норме. " -- это означает, что у Вас неверно подобрана схема лечения. При верно подобранной схеме лечения уровень ТТГ и Т4 свободного нормален, в этом случае противопоказаний к вакцинации нет. Естественно, нужен свежий анализ крови на гормоны.