Гормоны железы

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: МКБ, ВПС, гипертония второго типа.
Здравствуйте, доктор! У нас в городе в августе 2016 года была акция - узнай гормоны щитовидной железы. Я сдал - Т4 свободный - 13,6 пмоль/л, ТТГ - 1,37 Мед/л. 23 января 2017 г. решил пересдать тиреотропный гормон, результат - 4,14 ММЕ/мл. Теперь 22 февраля 2017 г. показания таковы: Т4 свободный - 2,55 НГ/ДЛ, тиреотропный гормон - менее 0,010 ММЕ/МЛ. УЗИ щитовидной железы без изменений. Вопрос: чем можно объяснить такие разные показатели на протяжении столь короткого времени или это является нормой? Заранее спасибо за ответ. С уважением - Александр.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 февраля 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-28 15:24
Здравствуйте, Александр.
  1. Прежде всего, укажите лабораторные нормы для всех анализов.
  2. Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?
  3. Что Вас сейчас беспокоит по самочувствию?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Саша 2017-03-04 13:34
Здравствуйте, доктор! Сдал анализы на гормоны щитовидной железы. Результаты таковы: Т4 свободный - 28,12 пмоль/л (норма 9.00. - 19,95), ТТГ - 0,008 мЕд/л (норма 0,4 - 4,0), АТ - ТПО менее 3,0 Ед/мл (норма менее 5,6) На момент сдачи анализов я не принимал никаких лекарственных препаратов. А вообще принимаю: сотагексал, эналаприл, триметизидин, кардиомагнил, аспаркам, аторвастатин, омега-3 (рыбий жир). Я имею врожденный порок сердца - двустворчатый аортальный клапан, хронический пиелонефрит, мочекаменную болезнь. В ноябре 2016 г. был госпитализирован с приступом пароксизмальной формы фибрилляции предсердий. Приступ был снят кордароном (внутривенно 2 раза по 400 мл), после чего ритм восстановился и я был выписан под наблюдение терапевта-кардиолога, который в январе 2017 г. заменил кордарон на сотагексал и порекомендовал сдать гормоны щитовидной железы. Я обратился к эндокринологу. Доктор, осмотрев меня, назначил пересдать анализы на гормоны щитовидной железы и результат повторился (результаты анализов описаны выше), предварительно поставив диагноз - диффузно-токсический зоб, тиреотоксикоз. УЗИ щитовидной железы в пределах нормы. Гормоны еще не назначены. Скажите, доктор, правильно ли мне поставлен предварительный диагноз? И чем вы можете объяснить такое снижение ТТГ и повышение Т4 свободного? Заранее спасибо. Александр.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-05 00:52
  1. "Скажите, доктор, правильно ли мне поставлен предварительный диагноз? " -- да.
  2. "И чем вы можете объяснить такое снижение ТТГ и повышение Т4 свободного? " -- развившимся у Вас заболеванием, тиреотоксикозом. Одна из вероятных причин его развития -- приём Кордарона.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это существенно облегчает работу.
Саша 2017-03-05 01:32
ВОПРОС 3, -Надежда Сергеевна-это лечится-или это пожизненно -я имею в виду сбой железы-и черевато осложнениями? Большое Вам Спасибо За Ответы(извините)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-05 01:34
При адекватном лечении тиреотоксикоз вполне излечим.
До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ ‑ данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов.