Гормоны щитовидной железы т4, бессоница

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализы, страшно ли что Т4 низкий? И с чем это может быть связано?
Беспокоит бессоница, и в связи с этим рассеяность в целом чувствую себя нормально.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 августа 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-11 20:11
Здравствуйте, Алина.
Снижение уровня Т4 свободного при нормальном уровне ТТГ чаще всего связано с йододефицитом. Рекомендовала бы Вам начать приём Йодомарина в дозировке 200 мкг после завтрака и повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца. Вместе с контрольными анализами на гормоны щитовидной железы рекомендовала бы также сдать анализ крови на витамин Д, железо и ферритин.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алина 2020-08-12 13:36
Надежда Сергеевна, огромное спасибо за ответ и за рекомендации.
Можно ещё вам вопрос задам, анализы который вы мне порекомендовали сдать могут способствовать плохому сну, апатии, состоянию" Сил нет ни на что".
Изначально думала, что у меня нет сил ни на что из-за того что гемоглобин низкий, а как показывают результаты, все в норме.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-12 16:17
Потенциально могут, но лично я сомневаюсь, что это основная причина.
По клиническому анализу крови консультируйтесь, пожалуйста, у терапевта. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.