Гормон ТТГ ниже нормы
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит
Здравствуйте, очень плохое самочувствие, температура 37, доходит до 37,4, на шее при пальпации чувствую боль, головные боли сделала УЗИ, на котором врач увидел увеличение щитовидной железы, сдала кровь на гормоны из них следует: ТТГ 0,01; Т4 свободный 20,31; АНТИ ТПО 1,34. Эндокринолог, даже платный принимает по записи, только на сентябрь запись. Подскажите пожалуйста как быть возможно ли температура держится из за этого? Может подскажете какие анализы ещё нужно сделать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 августа 2020 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-14 16:52
Здравствуйте, Светлана.
По результатам анализов у Вас развился субклинический тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа начинает вырабатывать собственные гормоны с избытком. Медикаментозное лечение мы начинаем при стойком снижении ТТГ до 0,1 и ниже. То есть, сейчас Вам нужно исключить приём йодосодержащих медикаментов, ограничить употребление богатых йодом продуктов и повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в динамике, через 3-4 недели.
Если отвечать сугубо на Ваши вопросы:
  1. "Подскажите пожалуйста как быть возможно ли температура держится из за этого? " – нет. Субклинический тиреотоксикоз никак не влияет на самочувствие.
  2. "Может подскажете какие анализы ещё нужно сделать? " – анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ, вместе с контрольным анализом крови на ТТГ и Т4 свободный.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Светлана 2020-08-15 09:04
Спасибо вам большое, учту на будущее, за быстрый и четкий ответ огромное спасибо Надежда Сергеевна.
эндокринолог 2020-08-15 10:27
Рада была помочь, здоровья Вам!