Повышен ттг во 2 триместре

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, 14 недель Беременности. Ттг при норме 0,4-3,5. Принимаю витамины фемибион в них йода 150. Смогу ли понизить ттг добавив йодомарир 100? Или нужно гормональное? На приём к эндокринологу смогу попасть только через 6 дней.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 ноября 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-28 14:51
Здравствуйте, Анастасия.
Вы указали в сообщении только рекомендованные нормы Вашей лаборатории, самого результата там нет. Укажите его, пожалуйста, или прикрепите к сообщению фото бланка.
У Вас когда-либо раньше были проблемы с уровнем гормонов щитовидной железы?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2019-11-28 14:56
Ой. Уровень мой 5.17 в 14 недель Беременности. Это уже третья беременность и ранее проблем не было с ттг. Но я пила 250 йодомарин. В этот раз пью 150
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-28 14:59
Поняла Вас.
Если достоверность анализа не вызывает сомнений (обычно рекомендую для начала пересдать его в другой лаборатории), то уровень ТТГ стоит откорректировать. Целевой показатель для Вашего срока беременности – ниже 2,5. Йод в этом не поможет, Вам нужен именно таблетированный гормон щитовидной железы. Обычно это Эутирокс либо Л-тироксин. До очного визита к врачу начните с дозировки 25 мкг. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
Анастасия 2019-11-28 15:03
Спасибо большое за ответ! Но это не значит, что потом в жизнь надо будет следить за ттг и сидеть на этих гормональных ?????
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-28 15:05
Нет, конечно же. Как правило, после родов потребность организма в гормонах щитовидной железы снижается, и мы отменяем препарат полностью.

Пожалуйста, рада была помочь.
Анастасия 2019-11-28 15:17
Спасибо ????????
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-28 15:21
Рада была помочь, здоровья Вам и малышу!