Увеличина щитовидная железа

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, моей маме 50лет, у нее давно увеличина доля щитовидной железы. Последнее время начался кашель и щитовидка стала "душить" Сделали УЗИ увеличины уже обе доли, по анализам Т3-6.0 Т4-18.7 ТТГ-0,5 и повышены АТ К ТПО-85.0. Эндокринолог не назначила никакого лечения, только контроль анализов через полгода. Скажите, правильно ли это? И чем может грозить? Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 апреля 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-15 01:02
Здравствуйте, Наталья.

Было бы лучше, если бы Вы прикрепили к сообщению фото протокола УЗИ обследования щитовидной железы или полностью его переписали.
Также для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ, Т4, Т3 и АТ-ТПО в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).

Повышение уровня АТ-ТПО говорит о том, что в организме Вашей мамы организме образуются антитела к собственной щитовидной железе. Это состояние называется аутоиммунный тиреоидит. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. Однако в настоящее время все гормоны в пределах нормы, щитовидная железа функционирует должным образом.
Доктор абсолютно корректно назначил Вам гормональный контроль через полгода.

Единственное, что я бы порекомендовала Вам приём препаратов лапчатки белой, например, Эндонорм, Эндокринол, Альба, которые способствуют уменьшению щитовидной железы в размерах и улучшению её функции. Принимать препараты можно (и нужно) длительно, в идеале 6 месяцев.

С уважением, Надежда Сергеевна.