ОК и щитовидная железа

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, делала ЭКО, закончившемся родами.
В данный момент принимаю Жанин 2 месяца, планирую еще один месяц его попить. Также принимаю достинекс для снижения пролактина.
Сходила на УЗИ щитовидной железы. Заключение прикладываю.
Ранее проблем с щитовидной не было, ТТГ был в норме при беременности.
1) Скажите пожалуйста могут ли данные изменения возникнуть на фоне приема орального контрацептива?
2) Являются ли данные значения противопоказанием для вступления в криопротокол ЭКО?
3) Стоит ли сдать только ТТГ или нужно проверить и Т3, и Т4?
4) Достоверны ли данные анализы на фоне приема орального контрацептива?
Спасибо! Очень жду Вашего ответа
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 декабря 2020 года

10 ответов

Марина 2020-12-12 11:12
Добавлю изображения тк почерк у врача нечеткий
Марина 2020-12-12 11:13
Изображение
Марина 2020-12-12 11:19
По левой доле там ширина 0,97 толщина 1,51 длина 1,75 объем 1,34 по снимкам
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-12 11:44
Здравствуйте, Мария.
  1. Нет. Это обычные хронические изменения, которые никак не влияют на Ваше самочувствие и не требуют лечения.
  2. Нет.
  3. В идеале сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.
  4. Да.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2020-12-12 12:07
Спасибо за ответ!
То есть при таких значениях узи можно планировать беременность?
А чем могут быть обусловлены данные хронические изменения? Это норма для здорового человека?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-12 14:37
Да, можно.
Да, это вариант нормы. Главное, чтобы был нормальным уровень гормонов щитовидной железы.
Марина 2020-12-14 12:34
Добрый день! Надежда Сергеевна, сдала вчера анализы как Вы говорили.
Из препаратов принимаю на данный момент Жанин (оральный контрацептив), Достинекс, Витамин Д и фолиевую кислоту.

Привожу результаты анализа:

ТТГ - 1,440 мкМЕ/мл (нормы лаборатории от 0,270 - 4,200)

Т4 свободный - 16,11 пмоль/л (нормы лаборатории от 10,80 - 22,00)

анти - ТПО - 11,93 МЕ/мл (нормы лаборатории от 0,00 - 34,00)

Скажите пожалуйста, данные значения нормальны для планирования беременности (криоперенос будет в программе ЭКО)? Нужно ли что-то корректировать?

Спасибо! Очень жду Вашего ответа!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-14 12:37
Здравствуйте, Мария.
Уровень гормонов щитовидной железы у Вас в норме, можно планировать беременность.
Марина 2020-12-14 13:44
Спасибо Вам большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-14 13:51
Рада была помочь, здоровья Вам!