ТТГ повышен, Т4 низковат

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический цистит, пищевая аллергия, остеохондроз шейного отдела позвоночника
Здравствуйте! Готовлюсь ко второму протоколу ЭКО.
Сдала анализы на гормоны, ТТГ - 2,8 мкМЕ/мл (при норме 0,23-3,4), врач сказала должно быть до 2,5. А Т4 - 10,4пмоль/л (при норме 10-23,2). Скажите, это нормально? Допустят ли меня к протоколу ЭКО при таких показателях? Нужно ли до сдать какие-либо анализы дополнительно? УЗИ щитовидной железы делала, сказали все в норме. В подготовке к первому протоколу ТТГ был 2,9мкМЕ/мл, была на консультации у эндокринолога, назначили пересдачу и еще дополнительно какие-то гормоны (точно не помню, вроде Т3 и АТкПО), они оказались в норме. По итогу ЭКО была замершая беременность(
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 апреля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-14 12:48
Здравствуйте, Александра.
  1. "Скажите, это нормально? " – при планировании беременности нет, поскольку при планировании беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5.
  2. "Допустят ли меня к протоколу ЭКО при таких показателях? " – это стоит уточнять у своего репродуктолога.
  3. "Нужно ли до сдать какие-либо анализы дополнительно? " – по щитовидной железе – нет. Но стоит, как минимум, повторить анализ крови на ТТГ, потому что этот Вы сдавали почти 2 месяца назад.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра 2020-04-15 07:49
Благодарю за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-15 08:26
Рада была помочь, здоровья Вам!