ТТГ и планирование беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, мне 33 года. Планирую вторую беременность. Сдала ттг и т4 свободный. ТТГ 2,82 мЕд/л (0,4-4,0), т4 свободный 12,74 пмоль/л (9,0-19,05)
Я понимаю, что значения в пределах нормы в принципе, но при планировании рекомендуется ттг 1,5-2,0
1) нужно ли принимать йод при таких показателях?
2) Еще два года назад показатели были ттг 2,2, т4 свободный 15. Можно ли говорить что идет тенденция к гипотиреозу?
3) У меня обнаружен избыток витамина Д - 129,4 нг/мл. Может ли это быть причиной повышения ТТГ?
Спасибо за ответы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 января 2020 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-10 15:21
Здравствуйте, Елена.
  1. Эти анализы не определяют необходимость в приёме препаратов йода. Для того, чтобы определить, нужен ли Вам таблетированный йод, необходимо сдать анализ мочи на йод. Если по результату анализа всё будет в норме, то принимать йод на этапе планирования беременности не нужно.
  2. Нет. Уровень гормонов колеблется в пределах нормы у всех живых людей. Да и сравнивать показатели за 2 года бессмысленно.
  3. Нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-01-10 23:05
Благодарю Вас за ответ. Я немного ошиблась. Два года назад ттг был не 2,2, а 1,63. То есть прямо таки хороший. И анализы за предыдущие года тоже в пределах 1,5. То есть ттг 2,8 в моей жизни впервые.
1) Нужно ли мне его контролировать?
2) можно ли планировать беременность с таким показателем?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-10 23:12
  1. Лично я такой необходимости не вижу. Если Вы хотите перестраховаться, то сдайте анализ крови на АТ-ТПО и АТ-ТГ. Если какой-либо из показателей будет повышенным, то нужно будет дополнительно проконтролировать уровень ТТГ при наступлении беременности. Если показатели будут нормальными, то контролировать уровень ТТГ не нужно.
  2. Да.
Елена 2020-01-11 07:46
Спасибо большое за ответ. Всего доброго
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-11 08:51
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2020-01-14 16:39
Здравствуйте ещё раз. Мне все таки не даёт покоя увеличение ттг. Боюсь что он и дальше будет расти если ничего не сделать
Вопрос такой; я сдавала ещё ферритин и он оказался на нижней границе нормы 19 (при нормальных значениях от 10 до 120 мкг/л)
И фолиевая кислота 5,6 (при норме 3.1-20.5 нг/мл)
Может ли латентная анемия спровоцировать повышение ттг?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-14 16:50
Здравствуйте. Нет, не может. Елена, пожалуйста, не ищите проблему там, где её нет. С тем же успехом можно отслеживать, например, показатели СОЭ каждый день, и переживать по поводу того, что они изменяются. Уровень ТТГ колеблется у всех живых людей, это нормально.
Елена 2020-01-14 17:09
Спасибо.
Но дело в том что у меня очень сильно за последнее время выпали волосы и я хочу найти проблему. В поликлинике к сожалению мне ничего не назначили кроме общего анализа крови.
могу ли я задать Вам ещё вопрос касательно низкого Ферритина-нужно ли пить железо?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-14 17:20
Это вопрос не к эндокринологу. На сайте есть и терапевт, и гематолог, Вы можете к ним обратиться.