ТТГ и глюкоза
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, сдала анализы, вот результаты, сахар на границе нормы, , ТТг повышен, посоветуйте пожалуйста, что делать? Может какие то дополнительные нужны анализы? Т4 свободный 12.3 пмоль/ед при номах 9.0. -22.0
ТТГ 4.39 мед, л при норме 0.4-4.0
Глюкоза 5.8 ммоль, л при норме 4.1-5.9
Может попробовать попить йодомарин? И пересдать через неделю, а возможно от стресса такие значения.
ТТГ 4.39 мед, л при норме 0.4-4.0
Глюкоза 5.8 ммоль, л при норме 4.1-5.9
Категория: Эндокринолог
9 ответов
Здравствуйте, Мария.
По какому поводу Вы проходите обследование?
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?
"Стресс" на уровень ТТГ не влияет, приём Йодомарина здесь абсолютно ни при чём, ждать и пересдавать анализ "через неделю" не имеет никакого смысла.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2016-11-22 23:16
Спасибо за ответ. Просто сдала анализы.
Мне посоветовали пересдать в клинике, потому что стресс накануне мог повлиять сказали, и до этого принимала мелатонин, не постоянно, периодически в течении 2 недель где то, но за несколько дней до сдачи анализов не принимала, опять же сказали что ничего.
Что сейчас посоветуете делать?
В принципе что в таких случаях делать? Гормоны показаны для приема?
Врача хорошего нет!
Что сейчас посоветуете делать?
Врача хорошего нет!
Вы не планируете беременность в ближайшее время?
Мария В принципе возраст уже поджимает, так что вполне возможно.
То есть если беременность не планирую, лечить и снижать ТТГ не надо?
Нет, нормализовать уровень ТТГ необходимо в любом случае. Просто различаются подходы к лечению.
Поэтому мне от Вас нужен чёткий ответ.
Мария В общем не планирую беременность в ближайшее время. Спасибо, что отвечаете
В таком случае, начните с приёма капсул Альба в течение 1 месяца, после чего проконтролируйте повторно уровень ТТГ и Т4 свободного. Препарат следует принимать по 1 капсуле за 15-20 минут до завтрака и обеда.
Мария Спасибо, смотрю в основном в Украине этот препарат, может есть аналоги, которые в России можно достать свободно?
Эндонорм и Эндокринол, но они мне меньше нравятся по действию.