Ттг после переноса эмбрионов

Спрашивает: Aksiniy
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, контролирую ттг постоянно, он повышен, поэтому пью эутирокс, на данный момент доза 100. Сдавала месяц назад был 1.34, сдала его сегодня результат 2.68, был протокол эко, на данный момент 1 день после переноса. Вес у меня 50-52 кг. Подскажите какую дозу лучше начать принимать 125 или 150. И может ли такой уровень ттг повлиять на результат. Заранее спасибо.
Теги: высокий ттг после переноса эмбрионов, повышен ттг после переноса эмбрионов, после переноса вырос ттг
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 декабря 2016 года

25 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-16 18:05
Здравствуйте.

Если не ошибаюсь, Вы уже у меня консультировались?
Можно не задавать каждый раз новый вопрос, просто пишите в комментариях к своему изначальному вопросу.

В I триместре беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5, более высокие показатели говорят о риске развития дефицита гормонов щитовидной железы.
Я рекомендовала бы Вам сейчас перейти на приём Эутирокса в дозировке 125 мкг и повторно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

Думаю, Т4 свободный у Вас сейчас в норме и неблагоприятных последствий для переноса эмбрионов с этой стороны не будет.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Aksiniy 2016-12-16 18:12
Спасибо. Сдавала точно так как вы рекомедовали натощак и завтрак после приема эутирокса через 30 мин.
А своб. Т4 тожно нужно контролировать в случае наступления беременности? Очень боюсь что доза в 125 не уменьшит уровень ттг за короткий промежуток времени, ведь беременность подтвердится или нет уже дней через 7-8. Можно ли все таки пить 150 или это слишком большая доза?
Заранее спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-16 18:15
Уровень Т4 свободного нужно контролировать обязательно, именно этот гормон оказывает влияние на плод и течение беременности.
ТТГ у Вас повышен незначительно, 125 мкг сейчас хватит вполне. По результатам анализов дозировка будет корректироваться в течение всей беременности.
Удачи Вам!
Aksiniy 2016-12-16 18:32
Благодарю за быстрый ответ и за рекомендацию по контролю св. Т4, эндокринолог советовала после хгч сдавать только ттг.
Спасибо за помощь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-16 18:33
Эффективнее контролировать оба показателя.
Всегда пожалуйста, здоровья Вам!
Aksiniy 2017-01-20 13:51
Надежда Сергеевна, здравствуйте.
Сдавала ТТГ после переноса эмбрионов и на 1 дпп он был 2,68, начала принимать Эутирокс 125.
Затем контролировала ТТГ
На 11 дпп ТТГ 1,34, СТ4 1,36 (0,8-2)
На 24 дпп ТТГ 1,58
На 35 дпп ТТГ 1,91
Сейчас у меня 7 нед.7 дн, двойня, как вы считаете какую дозу стоит начать пить 137 или 150, просто ТТГ растет на дозе 125.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-20 14:05
Доброго дня.
Если ориентироваться только на уровень ТТГ, я рекомендовала бы Вам повысить дозировку Эутирокса до 150 мкг. Через 3-4 недели после повышения дозировки препарата (если Вы переживаете -- можно раньше) Вам нужно будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
Aksiniy 2017-01-20 14:13
Спасбо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-20 14:22
Пожалуйста, здоровья Вам и малышам.
Aksiniy 2017-03-07 08:22
Надежда Сергеевна, добрый день.
Подскажите, пожалуйста, врач гинеколог прописала пить йодомарин, я его пила, но пила вечером, сегодня после консультации у врача эндокринолога увидела рекомендации, что йодомарин нужно пить после завтрака, сейчас 15 неделя, двойня. У меня гипотериоз, принимаю эутирокс 125. Скажите, пожалуйста, йодомарин у меня получается не усваивалася?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-07 22:27
Ещё раз здравствуйте.
Я уже ответила Вам здесь: /news/kak_pravilno_prinimat_yodomarin_vo_vremya_beremennosti/2017-3-7-264385
Если я не ошибаюсь, срочность вопроса можно оплатить не только в новом вопросе, но и в заданном ранее, при добавлении нового комментария.
Aksiniy 2017-03-10 12:12
Надежда Сергеевна, добрый день. Мне при гипертериозе и предполагаемом АИТе пить йод нельзя. Сейчас при беременности пила йод 200, врач эндокринолог увеличила дозу до 250, выпила ее пока вчера и сегодня, и вчера вечером заметила плохое самочувствие, которое продолжается и сейчас, а именно тахикардия. Стоит ли продолжать пить йодомарин 250, или учащение пульса не связано с увеличением дозы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-10 16:55
Прежде всего, гипертиреоза у Вас нет и близко -- повышенный уровень ТТГ говорит о гипотиреозе, совершенно противоположном состоянии. Про приёма йода на фоне АИТ уже писала на сайте много раз -- при беременности мы делаем исключение из этого правила.

Насколько я могу судить заочно -- тахикардия не связана с приёмом Йодомарина в дозировке 250 мкг. Лучше дополнительно проконсультироваться по этому поводу у кардиолога.
Aksiniy 2017-03-14 20:50
Спасибо за ответы)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-14 22:41
Всегда пожалуйста, здоровья Вам и малышу!
Юлия 2017-11-24 20:10
Добрый вечер. Поскажите пожалуйста, сегодня был перенос эмбриона, две недели назад сдавала ТТГ был 3.8 пью л- тероксин 50, сегодня в день переноса ТТГ 4.16. Что делать, репродуктолог сказал понижать и записаться к эндокринологу, но запись только через две недели. Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-25 00:26
Доброй ночи, Юлия.
Для начала укажите:
  1. Лабораторные нормы для всех анализов.
  2. Уровень Т4 свободного, если Вы сдавали этот гормон, и его лабораторные нормы.
  3. Как давно Вы принимаете Л-тироксин в дозировке 50 мкг.
  4. Принимаете ли Вы другие медикаменты помимо Л-тироксина.
Светлана 2019-02-11 21:43
Добрый день, Надежда Сергеевна! Подскажите, пожалуйста, сегодня 11 день после переноса эмбриона в эко. Ттг всегда был в норме 1.5 и 1.7. Проблем с щз никогда не было. Сегодня результат анализа меня поразил 4,4, при норме 4. Очень переживаю, почему он так резко мог вырасти!? Влияет ли стимуляция на него? Как лучше сейчас поступить? Про беременность пока не знаю (удача или нет) ко врачу попаду только на следующей неделе.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-12 22:55
Здравствуйте, Светлана.
Да, уровень ТТГ мог вырасти на фоне стимуляции. Для начала рекомендовала бы пересдать анализ крови на ТТГ + досдать анализ крови на Т4 свободный в другой лаборатории. Если ТТГ будет выше 2,5, и беременность подтвердится, то нужно будет обратиться к эндокринологу и начать приём препарата левотироксина.
Дарья 2019-05-30 18:16
Добрый день! Ттг всегда был в норме, но однажды сдав анализ получила результат в 2,8. Врач перед протоколом эко назначала эутирокс 50. Ттг снизили до 1,8. Перед самым протоколом сдала и ттг был 2,06. Сделали криоперенос, сегодня 6 день после переноса, сдала ттг-5,7. Опасно ли это для имплантации? Может ли повлиять на успех протокола? ????????????????????и почему он так подскочил если на протяжении 6 месяцев я контролировала его уровень и он был в норма
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-02 21:51
Здравствуйте, Дарья.
Да, это может повлиять на успех протокола, поскольку в первом триместре беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5. Уровень ТТГ мг повыситься за счёт самой процедуры криопереноса и за счёт усиления функциональной нагрузки на щитовидную железу. Обратитесь к своему врачу для дальнейшей коррекции дозировки Эутирокса.
Елена 2019-06-21 11:41
Добрый день, Наталья Сергеевна! У меня сегодня 7 дпп. Сдала вчера ТТГ 6,04 мед, л пью эутирокс 25, сегодня со страху выпила 50 Может это как то повлиять на имплантацию эмбрионов? И что лучше принимать? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-21 13:08
Здравствуйте.
Наталья Сергеевна на сайте не консультирует.
По Вашему случаю – продолжайте сейчас приём Эутирокса в дозировке 50 мкг и в ближайшие дни посетите своего эндокринолога в очной форме.
Виктория 2019-08-15 19:34
Добрый вечер! Была процедура криоперенос эмбрионов. В протокол вступила с показателем ТТГ-4.01. принимала Фемибион-1. Через неделю пересдала ТТГ-3.13, Т-4-1.05. На консультации эндокринолог назначила только йодомарин-100. Пересдала анализ через месяц ТТГ-4.06, Т-4-1.0. ХГЧ подтверждает беременность. На сегодняшний день 30 день после переноса. Скажите пожалуйста опасен ли для плода такой показатель ТТГ. И какие меры предпринимать. Заранее благодарю за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-16 00:19
Здравствуйте, Виктория.
Опасности для плода ТТГ не представляет априори, в этом аспекте важен уровень Т4 свободного. Тем не менее, коррекции такой уровень ТТГ требует обязательно, поскольку на Вашем сроке беременности он не должен превышать 2,5. С этой целью назначается таблетированный гормон щитовидной железы. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит Вам на очном приёме.