Показатель ТТГ, какая предельная норма?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сдала гормон ТТГ и результат 4,18. В лаборатории, где сдавала, норма стоит до 4,20, но в других лабораториях я вижу норму 4,0. Не могу понять, мои показатели в пределах нормы или все таки нет? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 февраля 2017 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-06 15:02
Здравствуйте, Ксения.
Всегда нужно ориентироваться на нормы той лаборатории, в которой Вы сдавали анализ.
Нормы различаются в зависимости от используемых в лаборатории реактивов.
Ваш показатель соответствует норме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения 2017-02-06 15:45
Спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, я слышала, что при планировании беременности нужно чтобы ТТГ был не выше 2,5. У меня сейчас 4,18 и не знаю понижать ТТГ или нет? Остальные гормоны: Т4 св. - 13,30, антитела к ТПО - 13,69, Пролактин - 14,99.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-06 15:54
Да, при планировании беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5.
Вам обязательно нужно откорректировать этот показатель.
Ксения 2017-02-06 15:59
Спасибо ещё раз за ответ. Можете подсказать какими препаратами понизить уровень ТТГ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-06 16:00
Ксения, у Вас есть возможность проконсультироваться у эндокринолога в очной форме?
Я могу сейчас расписать Вам стартовое лечение гормонами, но дальше наблюдаться у врача, в том числе и в течение всей беременности, Вам нужно будет в очной форме.
Ксения 2017-02-06 16:02
Да, есть возможность. Напишите, пожалуйста, стартовую программу, а я уже более детально проконсультируюсь очно. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-06 16:03
Какой у Вас рост и вес?
Есть сопутствующие заболевания? Какие препараты Вы сейчас принимаете?
Были аллергические реакции?
Ксения 2017-02-06 16:08
Рост 172 см, вес - 56 кг. Сейчас принимаю Элевит. Аллергии и сопутствующих заболеваний нету.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-06 16:10
Начинайте приём Эутирокса в дозировке 25 мкг, строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. Через 4-5 недель -- контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. В день сдачи анализов сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
В ближайшее возможное время -- очная консультация у эндокринолога.
Ксения 2017-02-06 16:15
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-06 16:16
Пожалуйста, здоровья Вам.