ТТГ при планировании

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня к вам вопрос: планирую беременность, сдавала гармоны, не могли бы вы расшифровать все ли нормально в результатах? И еще волнует ТТГ 3,15 норма ли это при планировании беременности или нет? Может ли быть что из за ТТг я не могу забеременнеть, читала где то что это повышенный для зачатия. Огромное спасибо заранее
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 августа 2016 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-26 12:49
Здравствуйте, Юлия.

Прикрепите к сообщению фото бланка с результатами анализов в более высоком разрешении -- на этом совершенно невозможно ничего прочесть. Также укажите, на какой день менструального цикла Вы сдавали анализы и какие медикаменты Вы принимали на тот момент.

При планировании беременности уровень ТТГ действительно не должен превышать 2,5.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2016-08-26 16:28
Скажите а почему мне сказали что анализ ттг в норме? Как его понизить? Прикрепляю изображение. Спасибо
Юлия 2016-08-26 17:01
Анализы мне сказали сдавать на 5 день цикла, не принимала ничего кроме фолиевой кислоты и йодамарина. Скажите пожалуйста а йодомарин понизит уровень ттг?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-26 17:51
Уровень половых гормонов (анализы на бланке) у Вас совершенно нормален.

Что касается ТТГ, то "почему мне сказали что анализ ттг в норме" -- этого я знать не могу. Повторю, что при планировании беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5. Сейчас Вам нужно в ближайшее время досдать анализ крови на Т4 свободный и АТ-ТПО. После получения результатов можно будет говорить о виде лечения.
Йодомарин к нормализации уровня ТТГ отношения не имеет.