Планирование беременности, ТТГ
Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит, тахикардия (90уд/мин), пролапс митрального клапана
Здравствуйте, не могу забеременнеть 1,5 года, ТТГ - 3,74 (реф. Зн.0,27-4,2), Т4 - 1,1 (0,93-1,7), ответьте пожалуйста может ли такой уровень ТТГ негативно влиять на овуляцию? Как вы считаете, какая доза еутирокса будет оптимальна в моём случае? 25мкг или 50мкг? Возраст - 28лет, вес - 57кг, рост - 162см.
Категория: Эндокринолог
7 ответов
Здравствуйте, Вероника.
Подобный уровень ТТГ не может быть причиной отсутствия овуляции. Тем не менее, при планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5, Вам обязательно необходимо его откорректировать.
Я рекомендовала бы Вам начать сейчас приём Эутирокса в дозировке 25 мкг и повторно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 5-6 недель. Хочу обратить Ваше внимание на то, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака. В день повторной сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вероника 2016-11-20 16:29
Спасибо большое за ответ! Дело в том, что овуляция есть, но мне почему-то кажется, что она неполноценная. БТ во второй фазе не поднимается выше 36,8 -36,9, очень редко до 37,0 доходит.
Анализы 1-й фазы (3 дмц): Пролактин - 23,81 (4.79 - 23.3), ЛГ - 6,5 (2.4 - 12.6), ФСГ - 5,6 (3.5 - 12.5), Эстрадиол(Э2) - 26,76 (12.4-233.0). Прогестерон (28 дмц) - 24,24 (1.7 - 27.0). Может глядя на результаты анализов Вы мне что-то посоветуете? Буду очень Вам благодарна!
Из всех результатов анализов меня смущает лишь незначительное повышение пролактина. Отклонение от нормы незначительно, тем не менее, повышение уровня пролактина способно блокировать овуляцию. Гинеколог как-то отреагировал на данный показатель, Вам порекомендовали лечени?
Вероника Гинеколог никак не отреагировал, просто сказал, что это капризный гормон. И в итоге я сама себе назначила Циклодинон. Как Вы думаете, я не зря это сделала? Ещё я читала, что приведя в порядок ТТГ, пролактин может сам стабилизироваться. Это правда?
"Ещё я читала, что приведя в порядок ТТГ, пролактин может сам стабилизироваться. Это правда? " -- это верно, но у Вас уровень ТТГ фактически нормален. Просто при планировании беременности приняты другие нормы, более строгие.
Циклодинон в этой ситуации вполне уместен. Вы принимаете таблетки или капли?
Вероника Большое спасибо за ответ! Циклодинон принимаю в каплях (40 капель в день). Вот пью уже третью баночку. Анализы сдавала когда допивала вторую баночку. Раньше не сдавала и не знаю какой уровень пролактина был до начала приёма циклодинона. Подскажите, когда мне лучше сдавать опять анализ на пролактин? Продолжать ли мне принимать его дальше или хватит трёх месяцев?
В таком случае, сдайте повторный анализ крови на пролактин через 3 месяца после начала приёма Циклодинона. Дозировку Вы выбрали вполне корректную.
Сдать анализ необходимо будет на 3-5 день менструального цикла. Будет идеально, если Вы сдадите анализ отдельно на мономерный пролактин и макропролактин.