Ттг при планировании беременности перед эко

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, рцэ
Здравствуйте, Здравствуйте! Планируем эко в этом цикле. В июле 2020года Т3 св. - 2,98, Т4 св. - 0.97, ТТГ - 3,96. В апреле 2021 года пересдавала ТТГ - 3,23 (в норме). Но эмбриолог и терапевт сказали, что для планирования беременности данный результат высоковат. Прописали эутирокс по 25мкг в день до консультации эндокринолога. Ваше мнение по этому поводу? Подскажите, нужна ли корректировка дозы? И нужно ли вообще пить эти таблетки? Ведь пока я не беременна, результат в норме. А при беременности, я читала, что уровень ттг сам падает.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 июня 2021 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-16 23:51
Здравствуйте, Ольга.
При планировании беременности, особенно с помощью ЭКО, уровень ТТГ должен быть ниже 2,5. Вам нужно сдать свежий анализ крови на ТТГ и в зависимости от результата начинать лечение (насколько я поняла из Вашего сообщения, Вы сдали анализ в апреле, но за прошедшие 2 месяца лечение почему-то не начали).
"А при беременности, я читала, что уровень ттг сам падает. " – совершенная глупость, при всём уважении. Вам стоит слушать грамотные советы своего репродуктолога и терапевта, а не "читать".
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2021-06-17 09:36
Результат передавала. Он такой же. В какой дозировке пить эутирокс?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-17 09:38
Пересдавали в апреле или в июне? Вышлите мне результат июньского анализа, пожалуйста. Лучше – фото бланка.
Ольга 2021-06-17 09:40
Ттг пересдавала. Он такой же. В какой дозировке пить эутирокс. Рост 160, вес 58.
Ольга 2021-06-17 09:42
И конце мая. С собой фото нет. Но результат различаться на пару сотых
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-17 22:21
Начинайте приём Эутирокса или Л-тироксина в дозировке 25 мкг и после подтверждения беременности сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете препарат и лишь через 30 минут после этого завтракаете.
С результатами контрольных анализов обратитесь к эндокринологу в очной форме.
Ольга 2021-06-17 22:38
Большое спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-17 22:39
Рада была помочь, здоровья Вам!