Планирование беременности при Лтироксине

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, планирую беременность. Сейчас принимаю л тироксин в дозировке 25. Бросала принимать и сдала анализ был как на 1 фото. После стала снова принимать по 25 и сейчас ттг фото2. Как понять нужно ли добавлять или уменьшать дозировку? И как правильно сдать анализ сейчас? Пить таблетку перед сдачей?
Категория: Эндокринолог

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-18 20:24
Здравствуйте, Юлия.
По такому описанию Ваша ситуация мне непонятна. Укажите, пожалуйста, чётко и с датами:
  1. С какой даты по какую Вы принимали Л-тироксин в дозировке 25 мкг изначально?
  2. С какой даты по какую Вы прекращали приём Л-тироксина? И почему Вы это делали?
  3. С какой даты Вы возобновили приём Л-тироксина в дозировке 25 мкг?
Также, я хотела бы видеть результаты свежих анализов крови на ТТГ и Т4 свободный. В Вашем сообщении анализы за июль, а сейчас сентябрь.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ola 2019-09-19 18:12
Я начала его пить изначально в 2014 году при 1 беременности назначили. В июне 2019 я решила бросить, но потом, когда сдала анализ оказалось, что он повышен, поэтому я возобновила в июле пить снова по 25 и по сей день. Сегодня сдала снова результат приложила. Вопрос в том, что я планирую беременность, но боюсь чтоб на ребенке не отразилось.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-19 18:17
Учитывая свежий результат анализа, могу сказать, что дозировки гормона 25 мкг Вам не хватает. Рекомендовала бы перейти на дозировку 50 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1,5-2 месяца после этого.

Напомню, что Л-тироксин следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете препарат и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Ola 2019-10-12 17:41
Здравствуйте. Пью сейчас л тироксин на 50. Анализ еще не сдавала. Купила элевит при планировании беременности и там содержится йод в составе. Не повлияет ли он на мои гормоны щитовидной? Понизил или наоборот
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-12 17:51
Здравствуйте.
Значимого влияния быть не должно.
Ola 2019-10-26 08:52
Здравствуйте. Перестала анализ. Принимаю по вашему совету л тироксин 50. Прилагаю результат? Продолжать пить в этой дозировке? Планируется беременность
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-26 20:52
Здравствуйте.
Извините, а с кем я сейчас общаюсь? Автор вопроса – Юлия, Вы – Ольга. Если я где-то давала Вам рекомендации, то следует писать в комментариях к этому же вопросу.
Ola 2019-09-19 18:20
Спасибо Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-19 18:21
Рада была помочь, здоровья Вам!
Ola 2019-11-01 09:46
Здравствуйте. Я выпила 2ую дозу л тироксин случайно. И возможно уже в положении. Что делать? Завтра пропустить таблетку. Принимаю по 50. А получается выпила дощировку 100
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-01 10:02
Здравствуйте, Юлия.
Не нужно ничего пропускать, завтра принимайте Л-тироксин по обычной схеме.
Ola 2019-11-01 10:05
Спасибо. А на плоде то могло как-то отразиться?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-01 10:09
На этом сроке беременности плода ещё нет.