Корректировка дозы л-тироксина при беременности

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. У меня удалена ЩЖ (были подозрения на злокачественность, после операции пришел анализ, что все хорошо, закл: узловой нетоксический зоб), соответственно сейчас я на л-тироксине. В данный момент беременна (27 недель), при последней сдаче Ттг, результат-0,0872. Принимаю дозировку 150 мкг. Врач говорит у тебя сейчас передозировка, снижай до 125. Я читала, что во время беременности только повышают, но не снижают. Еще один момент, до повышения дозировки в 150, в этот день я нечаянно выпила 2 таблетки по 125. Может ли с такой ситуацией быть связана передозировка гормона? Может пропустить один день таблетку и продолжать пить свою дозировку 150? Еще принимаю йодомарин 200.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 декабря 2018 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-15 23:55
Здравствуйте, Марина.
Уточните, пожалуйста:
  1. Что сейчас с уровнем Т4 свободного?
  2. Как давно Вы принимаете Эутирокс в дозировке 150 мкг?
  3. Каким был прошлый анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (указывайте с датой сдачи и лабораторными нормами)?
Также, если в сообщении Вы задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста (это существенно облегчает нашу работу). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2018-12-16 07:18
1. Анализ на Т4 мне вообще не назначали ни разу, говорили раз щитовидки нет, нет смысла его сдавать
2. Л-тироксин в дозировке 150 принимаю с 25.10.18
3. Ттг от 22.10.18 был 5,58 (все результаты к сожалению хранятся в поликлинике), дозировка была на тот момент 100 или 125, точно уже не помню. Т4 не сдавала
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-17 10:09
Марина, в таком случае лучше консультироваться у своего врача, который обладает точной и полной информацией. "дозировка была на тот момент 100 или 125, точно уже не помню" – так невозможно адекватно оценить динамику уровня гормонов. Соответственно, подобрать верную дозировку Л-тироксина на сейчас тоже невозможно.
Марина 2018-12-23 23:43
Здравствуйте. Дозировку уточнила, была 100 мкг
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-24 13:44
Здравствуйте.
В таком случае, доктор Вам всё сказал совершенно верно. Вам нужно перейти на дозировку 125 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3 недели (если доктор не рекомендует другие сроки).
Марина 2018-12-24 14:32
Благодарю вас
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-24 14:34
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу.
Марина 2019-10-15 23:08
Здравствуйте. Раннее общались с вами по поводу корректировки дозы л-тироксина во время беременности. Сейчас дочке 7 месяцев, на грудном вскармливании. Сдала анализ ттг и т4 свободный. Результаты прилагаю. На сегодняшний день принимаю дозировку 125. Мне необходимо понизить дозировку л-тироксина до 100?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-16 13:44
Здравствуйте, Марина.
Да, снижайте сейчас дозировку Л-тироксина до 100 мкг и в ближайшее время посетите своего эндокринолога в очной форме для определения тактики дальнейших действий.
Марина 2019-10-16 14:54
Спасибо!