Спкя гирсутизм

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня обнаружен СПКЯ, последние годы замучал гирсутизм, гормоны в пределах нормы (анализы прилагаю) 5 мес назад родила ребёнка, решила заняться лечением яичников, прописали Ярину либо Джесс, склоняюсь к джесс так как 20 мкг действующего вещества, очень боюсь побочных эффектов и набора веса. При беременности эндокринолог поставил аутоиммунный териоидит пила л- тироксин, дозировку 50 мкг, после беременности начала пить 25 мкг, на фото видно что ттг очень понизился (родила в июне все время до октября пила л тироксин) после результата ттг 0.010 бросила его пить и он за 3 недели очень поднялся до 4.29 стала снова пить тироксин в дозировке 25 по указанию терапевта, где я проживаю проблема найти эндокринолога, сейчас занимаюсь поисками. И очень боюсь начинать пить гормональные противозачаточные на фоне проблем с ТТГ! Пишут что может произойти поломка липидного обмена на фоне проблем с щитовидной железой. Через 2 недели пойду снова сдавать ТТГ смотреть результат. Помогите скорректировать лечение, все анализы предоставляю, спасибо большое заранее!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 ноября 2018 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-25 22:34
Здравствуйте, Екатерина.
Вам дали совершенно верные рекомендации – возобновить приём Л-тироксина 25 мкг и сдать контрольный анализ крови после этого. Проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного можно через 1-1,5 месяца после возобновления терапии. Противопоказанием к приёму оральных контрацептивов гипотиреоз не является. По поводу подбора конкретного препарата консультируйтесь, пожалуйста, у гинеколога, такой специалист есть на сайте.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2018-11-28 08:43
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-28 09:24
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ангелина 2018-12-08 13:10
Здравствуйте! Вчера сдала снова анализ на ТТГ, так как нужно 12.12 идти к эндокринологу и не нахожу себе места, ттг поднялся до 5.53 (анализ прикреплю) пью Л тироксин в дозировке 0.25, чувствую себя не очень, постоянно присутствует «состояние пониженного давления». Очень переживаю почему он повышается и насколько это опасно?!?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-09 01:10
Здравствуйте, Екатерина.
А почему Вы сдали анализы так рано? С момента нашего прошлого общения не прошло и 2 недель. Я писала Вам о контроле через 1-1,5 месяца.
Ангелина 2018-12-09 06:04
Так я и не собиралась сдавать сейчас, Терапевт давал направление и сказал сдать повторно перед приемом, ну я и пошла!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-09 09:46
Слишком рано. Анализы ещё не показательны.
Ангелина 2019-03-26 20:04
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста сегодня сдала ТТГ, получается после 3-х мес возобновления приема, результат прилагаю. Дозировку Л- тироксина пью 0.50. Ранее мы с вами общались на эту тему. Хотелось бы узнать, -
1. Не нужно ее понижать? Боюсь что опять упадёт до критически нижних границ
2. Через сколько теперь контроль ТТГ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-26 23:56
Здравствуйте.
  1. Нет, текущая дозировка препарата Вам подходит.
  2. Это решит Ваш доктор на очном приёме.
Ангелина 2019-03-27 06:36
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-27 08:01
Рада была помочь.