ТТГ при беременности

Спрашивает: СВЕТЛАНА ИГОРЕВНА
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, вопрос доктору эндокринологу.
в 2012 году удалили полностью ЩЖ (принимаю L-тироксин 250)
Вчера сделала анализ ТТГ-0.042. АТ-ТГ 3.0. ТГ-0.2.
При таком ТТГ что делать? (беременность 11 недель)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 февраля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-10 18:25
Здравствуйте, Светлана Игоревна.
  1. По какому поводу была удалена щитовидная железа?
  2. Укажите лабораторные нормы для всех анализов.
  3. Я верно понимаю, что анализ крови на Т4 свободный Вы не сдавали?
  4. Как давно Вы принимаете Л-тироксин в дозировке 250 мкг?
  5. Какие ещё медикаменты помимо Л-тироксина Вы принимаете?
С уважением, Надежда Сергеевна.
СВЕТЛАНА ИГОРЕВНА 2017-02-11 09:12
1. рак ЩЖ (после операции проходила радиойод в том же году)
2. ТТГ 0.042 ПРИ НОРМЕ 0.4-4.0
АТ-ТГ 3.0 ПРИ НОРМЕ МЕНЬШЕ 18
ТГ 0.20 ПРИ НОРМЕ МЕНЬШЕ 55
3. ДА, т4 не сдавала
4. Л-тироксин принимаю с 2012 года в 250 дозе.
5. все время только Л-тироксин принимала и все, сейчас эндокринолог назначила еще +50 (т. е теперь 300) и йодмарин 400.
я незнаю, что делать, чтобы не повлияло на мою беременность
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-11 10:08
По текущим результатам анализов необходимости повышать дозировку Л-тироксина нет -- ТТГ у Вас даже ниже рекомендованной для Вас нормы (0,1-0,5).
Рекомендовала бы Вам в ближайшее время сдать анализ крови на Т4 свободный, непосредственное влияние на плод оказывает именно этот гормон.

Что касается Йодомарина, то дозировки 200 мкг будет вполне достаточно.