Беременна. Повышен ттг
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Удален желчный пузырь
Здравствуйте, мне 31 год. Вес 55 кг, рост 162. Беременность 6 недель. Ттг 4.3, т4- 1.38. Была у одного эндокринолога, она выписала тироксин 25 и йодомарин 100, решила сходить к другому врачу выписали эутирокс 125. Очень большая разница между выписанными таблетками. Что принимать теперь не понятно, посоветуйте
Категория: Эндокринолог
12 ответов
Здравствуйте, Светлана.
Прежде всего, мне нужно видеть лабораторные нормы для анализов, укажите их.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?
Проблемы с уровнем гормонов щитовидной железы выявлены впервые?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2016-12-28 15:27
Т4 нормы 0.8-1.8 Ттг нормы 0.4-4 Беременость 1 триместр 0.1-2.5 2 триместр 0.2-3 3 триместр 0.3-3 Проблемы с щитовидной выявлены впервые. При сдаче ттг лекарств не принималось При сдаче т4 принималось тироксин 50 и йодомарин 200 три дня, в день сдачи анализа таблетки приняты после
Несколько непонятен этот момент: "При сдаче ттг лекарств не принималось При сдаче т4 принималось тироксин 50". Вам сначала назначили лечение сугубо по уровню ТТГ, и лишь потом сказали досдать анализ крови на Т4 свободный? Укажите даты сдачи обоих анализов.
Светлана Да так.
Ттг сдан 20.12.2016, на приеме у врача была 23 декабря
Т4 сдан 27.12.2016
Боюсь, что скажу Вам третий вариант -- я бы рекомендовала Вам принимать Эутирокс в дозировке 50 мкг + Йодомарин в дозировке 200 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели. Вы сдавали анализ совершенно верно -- кровь сдаётся натощак, Эутирокс принимается после этого.
Дозировки Эутирокса 25 мкг может быть недостаточно для быстрой нормализации уровня гормонов. Но больше, чем 50 мкг Вам не нужно однозначно. Думаю, Вы с врачом недопоняли друг друга -- дозировку в 125 мкг Вам в подобной ситуации назначить не могли.
Йодомарин Вам необходим с целью профилактики йододефицита.
Светлана Мне выписали тироксин 25 с йодомарином, но перечитав множество информации и форумов, я принимала тироксин 50
Светлана Дозу 125 она выщитывала на основе моего веса 55 кг по какой-то израильской тихнологии, там на 1 кг 2.5 мкг. Поэтому мне покозалось это очень много для моего ттг, в интернете пишут 50 мкг при таком увеличении
Препарат подбирается индивидуально, помимо веса учитываются и другие факторы.
Скажу честно, 2,5 мкг на килограмм -- точно не Ваш случай.
Стартовую дозировку препарата я Вам написала + обязательно сдайте контрольные анализы в указанные сроки, по ним можно будет откорректировать дозировку в соответствии с Вашими потребностями.
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу.